CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE, ÉPOQUE RÉGENCE
de forme cintrée en marqueterie d'écaille et de laiton dite "Boulle" à décor de volutes et rinceaux feuillagés. Le cadran, en bronze, à index à chiffres romains émaillés bleu et blanc pour les heures et à chiffres arabes gravés pour les minutes, agrémenté au centre en bas-relief d'un masque rayonnant sur un entablement feuillagé et fleuri. La caisse marquetée d'un damier sur le fond. Le vantail orné d'une scène, en bas-relief, en bronze, figurant le jour et la nuit sous les traits de deux enfants, l'un tenant un sablier l'autre une torche flammée, est accompagné d'un coq. Ornementation de bronzes dorés tels que: filets d'encadrement en volute feuillagée, frises de feuilles d'acanthe, tablier, pieds en dévers surmontés de bustes de femmes empanachés.
Le fronton sommé d'une figure de Cérès enfant accompagnée de deux colombes.
Le mouvement signé Ester à Paris
La console ornée aux angles, de bustes de femmes coiffées de palmettes mourant en une large feuille d'acanthe; au centre d'un masque d'homme barbu; et à l'amortissement d'une graine fleurie.
(Accidents et restaurations, usures à la dorure)
A French Regence brass and scale marquetry cartel clock and its console, the movement signed Ester à Paris, early 18th century.
HAUT. 100 CM - LARG. 46 CM - PROF. 19 CM
39 3/8 X 18 1/8 X 7 1/2 IN.

€3,000-5,000

Cartel d'applique en marqueterie Boulle à mouvement signé Bastien, époque Régence. 148000euros (Antiquités Catalogue)
Cartel d'applique en marqueterie Boulle époque XVIIIe signée Arthus à Paris. 8400euros (Au passé simple)

  • Cartel d'applique en marqueterie Boulle à mouvement signé Bastien, époque Régence. 148000euros (Antiquités Catalogue)

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €