CARTIER ANNEES 1909
RARE POUDRIER OCTOGONAL JADE
Il est de forme octogonale en jade jadéïte vert céladon. Un liseré émaillé blanc et or jaune 18K ciselé souligne le pourtour et constitue le système de fermeture. Travail français signé Cartier Paris Londres et numéroté.
Poids brut : 46,85 gr.
Diamètre : 5,1 cm.
Hauteur : 1,2 cm.
Ecrin CARTIER à la forme d'époque.

Bibliographie : un modèle similaire en jade mauve est présenté dans "La Collection Cartier : objets précieux", page 60, aux Editions Flammarion, par François Chaille.
A jade and 18K gold, powder box by CARTIER, circa 1909. Signed Cartier Paris Londres and numered. French assay mark. François Chaille, The Cartier Collection, Precious Objects, Flammarion, p. 60 for an example of similar lavender jade powder box.

    Dimensions:
  • A jade and 18K gold, powder box by CARTIER, circa 1909. Signed Cartier Paris Londres and numered. French assay mark. François Chaille, The Cartier Collection, Precious Objects, Flammarion, p. 60 for an example of similar lavender jade powder box.
  • Nom de l’artiste:
  • CARTIER ANNEES 1909

7 avril 2021 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €