CARTIER - ANNÉES 1937-1940
BRACELET CHARM'S "BLANCHE-NEIGE ET LES SEPT NAINS"
La chaîne à maillons figaro est ponctuée de cinq charm's représentant Blanche-Neige et quatre des sept nains en émail polychrome. Monture et chaîne en argent. Non signé (bracelet anonyme).
Poids brut : 16,55 gr. (accidents à l'émail, il manque trois nains).
Longueur : 20 cm.
Expertise d'IAJA pour les charm's.

CARTIER et LES SEPT NAINS

Le bracelet que nous présentons est le fruit d'une collaboration entre les deux géants Walt Disney Productions et la Maison Cartier, faisant suite à la sortie du fameux dessin animé Blanche-Neige et les Sept Nains en 1937. Plusieurs publicités de l'époque soulignent l'importance apportée à l'édition de ces amusantes breloques.
Un article très approfondi sur le sujet est à retrouver sur le site "Bijoux et pierres précieuses" de Monsieur Jean-Jacques Richard.

An enamel and silver "Snow White and the Seven Dwarfs" bracelet by Cartier, circa 1937-1940. (chain anonymous).
Gross weight : 16,55 gr. (accidents to the enamel, three dwarfs are missing).
Length : 20 cm.
IAJA expertise.

CARTIER and THE SEVEN DWARFS

This bracelet is the result of a collaboration between the two giants Walt Disney Productions and Maison Cartier, following the release of the famous cartoon Snow White and the Seven Dwarfs in 1937. Several period advertising underline the importance given to the edition of these amusing charms.
A very detailed article on the subject can be found on the site "Jewellery and precious stones" of Mr. Jean-Jacques Richard.

11 juillet 2023 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €