CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO
ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYX
La première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverture des portes ornées des heures en chiffres romains émaillés noir dans un encadrement de style oriental. Le cadran carré en argent guilloché à chemin de fer et aiguilles en acier bleui. Le cadran est signé CARTIER et Breveté. La base et le haut de la pendulette sont en onyx. Boîtier en or jaune 18K à filets d'émail noir. Un élégant poussoir de forme carrée est serti de diamants taillés en rose. Mouvement signé European Watch and clock Co Inc. A l'arrière elle est numérotée 42732 et 6294. Made In France. E.W.C.Co.
Poids brut : 198,11 gr.
Dimensions : 6 x 3,5 x 2,8 cm et 6 x 5,5 x 2,8 cm (portes fermées et ouvertes).
Provenance : Collection Barbara et Frank SINATRA.

La seconde pendulette est également de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverture des portes ornées des heures en chiffres romains émaillés noir sur fond blanc sous-verre. Cadran carré en argent guilloché à chemin de fer et aiguilles en acier bleui. Le cadran est signé JANESICH et Breveté. La base et le haut sont en onyx. Boîtier en or jaune 18K à encadrements de style persan. Le poussoir est en forme de flèche pavée de diamants taillé en rose dans des encadrements de fleurs stylisées bleues et noires. Mouvement signé Majestic Watch Cie et numéroté 28869. La plaque arrière est gravée 28869, cadran breveté, Made in France.
Poids brut : 166,40 gr.
Dimensions : 5,8 x 3,5 x 2,8 cm et 5,8 x 5,5 x 2,8 cm. (portes fermées et ouvertes).
Écrin d'origine JANESICH, 19, rue de la Paix.
Référence : J.Rudoe " Cartier, 1930-1939, catalogue de l'exposition British Museum 1997, et Metropolitan Museum 1997. O.Bachet et A. Cartier, Cartier "Objets exceptionnels", Éditions Palais-Royal, vol.1, p. 206.

LA PENDULETTE DE MONSIEUR ET LA PENDULETTE DE MADAME

Du 13 rue de la Paix, “navire amiral” de Cartier au 19 de la même rue où Janesich s'était installé, on pouvait fâner et trouver, à cette époque des Années folles, des articles de luxe de haute créativité et exécution. C'est ainsi que devant le succès de ces pendulettes miniatures traditionnellement intitulées “tryptique”, les fournisseurs de la Place Vendôme proposaient dans des décors et déclinaisons adaptées aux différents joailliers, des modèles proches mais
jamais répétitifs. Variations élégantes sur un thème imposé. Nous réunissons, ici, deux exemplaires en opposition de style, l'une à décor géométrique pour celle de Monsieur, la seconde à décor foral symbolisant une flèche pour celle de Madame. Elles illustrent à merveille le délicieux “His and Her's” des anglo-saxons.

Two enamel, diamond, onyx and 18K yellow gold "tryptiques" table clocks by CARTIER and JANESICH. Signed and numbered.
Gross weight : 364,52 gr. (198,11 gr. and 166,40 gr.).
Dimensions : 6 x 3,5 x 2,8 and 5,8 x 3,5 x 3,8 cm. (doors closed).
JANESICH box.

    Artist Name:
  • CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO

July 12, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €