Lot 28B

CARTIER
Bracelet Love en or jaune, personnalisé grâce à une technique de gravure exclusive.

Le bracelet Love est créé en 1969 dans les ateliers de Cartier New York par le dessinateur Aldo Cipullo.
Scellé par un tournevis le bracelet Love symbolise l’attachement à l’autre.

Le bracelet Love est créé en 1969 dans les ateliers de Cartier New York par le dessinateur Aldo Cipullo qui signe deux ans plus tard l’incroyable bracelet clou. Scellé par un tournevis le bracelet Love symbolise l’attachement à l’autre et répond alors à la volonté de Cartier, de créer « des menottes d’amour modernes » selon l’expression d’Aldo Cipullo.
C’est aussi l’œuvre d’un orfèvre de la modernité qui sculpte l’or et révolutionne l’art et la manière de porter le bijou. On ne choisit pas le bracelet Love en fonction de sa tenue ou de ce que l'on fait, comme c'est encore l'usage à l’époque. On le garde sur soi, seconde peau, de jour comme de nuit, toujours dans le ton.Différent, le bracelet Love va devenir un manifeste d’indépendance qui se distingue des autres, mixte et unisexe.Un bracelet qui impose de nouveaux codes, à commencer par le choix d'une forme : l'ovale, et une condition : qu’il se love au plus près du poignet de l'être aimé. Puis, viennent les vis, les plus connues, les plus éclatantes. Elles font écho à la montre Santos qui les affiche elle aussi sur son cadran. Elles identifient le bracelet au premier regard et renforcent encore son charme androgyne.Un bracelet Masculin-fémininLe talent du bracelet Love tient aussi à son design, pur, sobre, ergonomique qui lui vaut d’être plébiscité autant par les hommes que par les femmes. L’une des clés de la réussite de ce bijou, avant-garde à l’époque de son lancement, moderne aujourd’hui, qui concilie le féminin et le masculin.Le mythe… des grandes amours célèbresDe l'homme à la femme, de la femme à l'homme…En le portant, les couples affirment leur lien aux yeux de tous comme Elisabeth Taylor et Richard Burton, Nancy et Franck Sinatra. Couples stars pour un bracelet mythique qui garde, au fil des générations, toute sa force emblématique et sentimentale.2017 Sa toute dernière version, plus fine, lui ressemble en tout point, ovale collé au poignet et design ponctué de vis. Variation autour d’un grand classique universel, unisexe et graphique que l’on ferme à l’aide d’un tournevis pour sceller l’amour d’un tour de Love.

    Artist Name:
  • Cartier
  • Condition:
  • Le coût du transport sera à la charge de l’acheteur

Le coût du transport sera à la charge de l'acheteur
Due to the Covid-19 restrictions imposed by the government, collection
of all purchases and deliveries are postponed. For any question regarding
shipping you may contact our shipping department: [email protected]
or by phone at +331 53 30 30 42.

April 27, 2020 3:00 PM CEST

0 € 99 € 50 €
100 € 499 € 100 €
500 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 14 999 € 500 €
15 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 29 999 € 2 000 €
30 000 € 49 999 € 5 000 €
50 000 € + 5 000 €