CARTIER
PENDULETTE DE CHEVET
ANNEES 20
BOITIER : carré, en ébonite, monture or jaune 18K (poinçonné tête d'aigle), incrustation de jade jadéite et lunette en or émaillée noir. Chevet en laiton doré.
CADRAN : argenté et guilloché au centre, index chiffres romains peints. Aiguilles torsade, repercées, se terminant par une flèche.
Signé Cartier.
MOUVEMENT : mécanique
DIM. 58 x 58 x 17 mm.
POIDS BRUT : 180,10 g.
AVEC : son étui à la forme, signé Cartier Paris et monogrammé H.W.

PROVENANCE : Hélène Worth

SUZANNE LA PETITE SŒUR DES TROIS GRANDS CARTIER
La joaillerie Cartier va éclabousser le monde de la joaillerie, à partir d'une génération formée par Louis qui va diriger Paris, Jacques Londres et Pierre qui va ouvrir la succursale de New-York.
Il ne faut pas oublier leur petite sœur, Suzanne, qui épousa un des membres de la famille du grand couturier Worth. Elle a 22 ans lorsqu'elle épouse Jacques Worth et ses témoins de mariage ne sont autres que, son frère Louis marié à Andrée-Caroline Worth (cousine du marié) et son beau-frère Jacques Lemoine, mari de la sœur du marié, René Worth.
Les grandes idées s'établissent sur des liens forts dans le domaine du luxe entre ces entrepreneurs et artisans de génie.
A l'époque la Maison Worth est beaucoup plus importante que la Maison Cartier.
La petite sœur Suzanne, devenue Madame Worth, ne fera cependant pas partie de la grande aventure.

Dans la deuxième photo, vous trouverez un portrait en pied d'Hélène Worth sa fille, luxueusement vêtue pour son bal des débutantes, initiant sa vie dans la café society de l'époque, dont proviennent certaines pièces.
Les montres et les objets que nous présentons nous ont été directement confiés par son petit-fils.
Le livre de Francesca Brickell-Cartier dévoile les détails familiaux confirmés par les descendants.
Référence : BRICKELL-CARTIER, Francesca, " Les Cartier ", Editions les Arènes, Paris, 2022.

A marbre, 18K gold, jade bedside clock by Cartier.
FROM Helene Worth.

6 décembre 2023 19:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €