[CARTONNAGES]. Réunion de 10 cartonnages romantiques.

€800-1,000

•COMTESSE DE SÉGUR. Nouveaux contes de fées pour les petits enfants. Paris, Hachette, 1857; in-12, cartonnage de percaline noire, illustré de larges motifs en couleurs, dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coins émoussés, coiffes accidentées.
248 p.
Ornée de nombreuses gravures sur bois hors-texte de Gustave Doré.
Rousseurs éparses.
•GOURAUD (Julie), D’AULNAY (Louise). Mémoires d’une poupée. Paris, Amédée Bédelet, [1854]; in-8, cartonnage de percaline noire, illustré de larges motifs en couleurs, dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coins émoussés, coiffes accidentées.
180 p.
Nouvelle édition.
Ornée de gravures sur acier hors-texte sur Chine appliqué, rehaussées à l’aquarelle et de vignettes in texte.
Rousseurs.
•LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Tours, Mame et Cie, 1852; in-8, cartonnage de percaline bleue, illustré de larges motifs en couleurs, dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique].
VIII, 518 p.
Ornée de nombreuses planches hors-texte gravées sur acier.
Rousseurs.
•PERRAULT (Charles). Les Contes de fées. Paris, Amédée Bédelet, s.d. in-8, cartonnage de percaline noire, illustré de larges motifs en couleurs, dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], quelques frottements.
159 p.
Nouvelle édition.
Ornée de planches hors-texte gravees sur acier et rehaussées à l’aquarelle et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte.
Quelques rousseurs, quelques taches, quelques pliures.
Ex-libris Adrien Lachenal.
•CELLIEZ A. Les Reines de France. Paris, Lehuby, [1855]; in-4, cartonnage de percaline aubergine, illustré de larges motifs en couleurs, dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coins émoussés, coiffes un peu enfoncées, dos insolé.
776 p.
Ornée de planches hors-texte lithographiées en deux tons.
Rousseurs éparses.
•Versailles: palais, musée jardins. Paris, Au bureau des galeries historiques, [1852] ; in-4, cartonnage de percaline noire, illustré de larges motifs en couleurs, dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coins un peu émoussés, petites fentes aux mors, coiffes accidentées.
Ornée de nombreuses planches gravées sur acier, de nombreux plans et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte.
Rousseurs.
•LÉLIUS. Les Rois de France. Gravures sur acier formant la galerie complète des portraits de Versailles d’après les tableaux authentiques du musée de Versailles. Paris, Lehuby, [1855]; in-4, cartonnage de percaline noire, illustré de larges motifs en couleurs, dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], quelques défauts dans les ornements, second plat sali, coiffes enfoncées.
Ornée de nombreuses planches gravées sur acier.
Rousseurs éparses, large mouillure marginale affectant l’ensemble des feuillets.
•BERQUIN. L’Ami des enfants et des adolescents. Limoges, Martial Ardant Frères, 1859; in-4, cartonnage de percaline bleue, illustré de larges motifs en couleurs, dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coins émoussé, coiffes enfoncées, quelques petits accrocs.
Nouvelle édition.
Ornée de lithographies en deux tons, hors-texte et d’initiales historiées.
Rousseurs.
•JANIN (Jules). La Normandie. Paris, Ernest Bourdin, [1843 ou 1844]; in-4, cartonnage de percaline aubergine, illustré de larges motifs dorés, en couleurs et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coiffes légèrement enfoncées, petits accrocs, mors supérieur fendu, dos insolé.
652 p.
Ornée de nombreuses gravures sur acier hors-texte et de nombreuses vignettes in texte gravées sur bois, ainsi que de planches de blasons imprimées en couleurs.
Rousseurs éparses, mouillure marginale affectant l’ensemble des feuillets.
•TÖPFFER (Rodolphe). Nouveaux voyages en zigzag. Précédés d’une notice par Sainte-Beuve. Illustrés d’après les dessins originaux de Töppfer. Paris, Victor Lecou, 1854; in-4, cartonnage de percaline bleue, illustré de larges motifs dorés, en couleurs et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coiffes légèrement enfoncées, coins émoussés, dos un peu frotté.
Première édition française.
Ornée de nombreuses gravures sur acier hors-texte et de nombreuses vignettes in texte.

  • •COMTESSE DE SÉGUR. Nouveaux contes de fées pour les petits enfants. Paris, Hachette, 1857; in-12, cartonnage de percaline noire, illustré de larges motifs en couleurs, dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coins émoussés, coiffes accidentées.
    248 p.
    Rousseurs éparses.
    180 p.
    Nouvelle édition.
    Rousseurs.
    VIII, 518 p.
    Rousseurs.
    159 p.
    Nouvelle édition.
    Ex-libris Adrien Lachenal.
    776 p.
    Rousseurs éparses.
    Rousseurs.
    Nouvelle édition.
    Rousseurs.
    652 p.
    Première édition française.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €