[CARTONNAGES]. Réunion de 9 cartonnages romantiques.

€600-800

•SCOTT (Walter). Galerie des Femmes. Paris, Garnier Frères, s.d. in-8, cartonnage de percaline illustré de larges motifs dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coins émoussés, coiffes accidentées, mors inférieur fendu.
160 p.
Édition ornée de nombreux portraits hors-texte gravés sur acier par Frédéric Soulié, Jules Janin, Carmouche, Louise Collet, etc.
Rousseurs éparses.
•CHRISTIAN (P.). L’Algérie de la jeunesse. Paris, Desesserts, [1847]; in-8, cartonnage de percaline illustré de larges motifs dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coins légèrement émoussés.
362 p.
Ornée de lithographies hors-texte rehaussées à l’aquarelle.
Rousseurs éparses.
•FAVRE (Léopold). Histoire des principales villes de France. Paris, Allouard et Kaeppelin, [1852]; in-8, cartonnage de percaline illustré de larges motifs dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], quelques légers frottements.
360 p.
Rousseurs éparses, déchirure au dernier feuillet.
•NODIER (Charles). Contes. Paris, Hetzel, 1846; in-4, cartonnage de percaline illustré de larges motifs dorés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique].
310 p.
Nouvelle édition.
Ornée d’eaux-fortes sur papier de Chine appliqué par Tony Johannot.
Enrichi du manuscrit autographe signé de Charles Nodier de son fameux poème «Billet de faire-part» écrit au lendemain du 18 Brumaire (un feuillet 13 x 7,5cm, encre brune, recto seul, contrecollé).
•CERVANTES (Miguel de). Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche. Paris, Louis Janet, Magnin, Blanchard et Cie, [1862]; in-4, cartonnage de percaline illustré de larges motifs dorés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coiffes légèrement enfoncées, coins un peu émoussés.
416 p.
Nouvelle édition.
Rousseurs éparses.
•JANIN (Jules). La Bretagne. Paris, Ernest Bourdin, 1844; in-4, cartonnage de percaline illustré de larges motifs dorés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coiffes légèrement enfoncées, petits accrocs, dos insolé.
628 p.
Ornée de nombreuses gravures sur acier hors-texte et de nombreuses vignettes in texte gravées sur bois, ainsi que de planches de blasons lithographiées en couleurs et de figures de costumes gravées sur bois et aquarellées.
Rousseurs éparses.
•JANIN (Jules). Rachel et la tragédie. Paris, Amyot, 1859; in-4, cartonnage, demi-chagrin bleu sombre, plats de percaline, illustré de larges motifs dorés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], quelques frottements, coins légèrement émoussés.
528 p.
Ornée de photographies originales contrecollées d'Henri de La Blanchère.
Enrichi de 2 L. A. S.de Jules Janin à son «cher Maître» (4 feuillets in-12, encre bleue, 6 pages).
•GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield, traduction nouvelle par Charles Nodier. Paris, Hetzel, 1844; in-4, cartonnage, demi-chagrin vert foncé à coins, illustré de larges motifs dorés et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], quelques frottements, coins un peu émoussés.
236 p.
Nouvelle édition de la traduction.
Ornée de nombreuses gravures sur acier hors-texte par Tony Johannot.
Rousseurs.
•CHAMPAGNAC, OLIVIER. Voyage autour du monde. Paris, Morizot, 1858; in-4, cartonnage illustré de larges motifs dorés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coiffes un peu enfoncées.
645 p.
Ornée de nombreuses gravures sur acier hors-texte, dont certaines rehaussées à l’aquarelle, par Rouargue frères.
Rousseurs éparses.

  • •SCOTT (Walter). Galerie des Femmes. Paris, Garnier Frères, s.d. in-8, cartonnage de percaline illustré de larges motifs dorés et estampés aux plats et au dos, tranches dorées, [reliure romantique], coins émoussés, coiffes accidentées, mors inférieur fendu.
    160 p.
    Rousseurs éparses.
    362 p.
    Rousseurs éparses.
    360 p.
    310 p.
    Nouvelle édition.
    416 p.
    Nouvelle édition.
    Rousseurs éparses.
    628 p.
    Rousseurs éparses.
    528 p.
    236 p.
    Rousseurs.
    645 p.
    Rousseurs éparses.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €