Catherine de MEDICIS. 1519-1589. Fille de Laurent II de Médicis, épouse d’Henri II, Reine de France. L.S. à Horatio Rucellai "Gentilhomme cons. de la Chambre du Roy Monsieur mon filz". Paris, 7juillet 1588. 1 pp. ½ bi-feuillet in-folio, adresse au verso, léger défaut au coin sup. gauche (ancienne déchirure et petit manque restaurés n’affectant pas la lecture du texte).

  • Lettre écrite au moment des troubles des guerres de Religion, concernant les préparatifs de mariage de sa petite-fille, Christine de Lorraine que la Reine veut unir au Grand-Duc de Toscane Ferdinand 1er. Catherine est heureuse que son cousin le Grand Duc soit resté d’accord sur la somme convenue pour la dot de sa petite-fille. Elle le prie d’attendre dix ou douze jours l’ordre de payement, le temps de conclure les affaires pour lesquelles elle est à Paris depuis deux mois. (…) J’ai pensé en attendant lad. conclusion laquelle j’espère restera à l’honneur de Dieu au contentement du Roy monsieur mon fils et au bien général de cest estat, de vous faire ce mot pour vous advertir de la (réception) d’ung mémoire (…). Ce que nous arresterons icy moyennant la grâce de Dieu sera telement asseuré que il n’y faudra jamais plus retourner et n’y aura que les hérétiques sur lesquels toutes les forces de cest estat allans tumber, ne peuvent nous donner beaucoup d’empeschement en nos affaires. Attendez donc ce temps-là (…). Contresignée par l’Aubespine.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €