CATROU François. Histoire des Anabaptistes, contenant leur doctrine, les diverses opinions qui les divisent en plusieurs sectes, les troubles qu’ils ont causés (…) depuis 1521 jusques à maintenant. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1699; in-12 de front., [3] ff., 280 pp., veau blond du milieu du XVIIIesiècle, filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches mouchetées.

  • Présentation particulièrement malveillante de l’histoire des anabaptistes, secte issue du protestantisme. L’édition semble être une contrefaçon très rare de l’originale. Elle semble être la seule illustrée d’un frontispice dans le goût de Romain de Hooghe et de 17 figures hors texte, ici gravées avant la lettre. Les figures, très violentes, montrent surtout des hommes en armes, des supplices et des exécutions. Exemplaire aux armes, apposées postérieurement (), de Jean-Joseph de Bourguignon-Bussière, dit le marquis de la Mure, né en 1721.- Accroc à la coiffe. Olivier, Hermal et Roton, planche 2245.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €