CENDRARS (Blaise).
Emmène-moi au bout du monde !.. Roman.
Paris, Éditions Denoël, 1956. In-12, maroquin janséniste fauve, dos lisse, filet doré en encadrement intérieur, doublure et gardes de papier glacé gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos cons., étui bordé (P.L. Martin, 1958).
Édition originale de ce roman sur le théâtre. Un des 22 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° 18, enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre, au crayon : "A Raymond / Goulier / très cordialement / Blaise Cendrars". Raymond Goulier était membre de la Société Les Amis de la reliure originale en 1947. L'exemplaire contient également une lettre autographe signée de Georges Clémenceau à Marguerite Moreno. [Paris] 28 sept[embre] 1912. 3 p. in-12, sur un feuillet double à l'en-tête du Sénat, avec enveloppe. Clemenceau, qui fêtera son 72e anniversaire ce même jour, lui redit son admiration. La comédienne Marguerite Moreno (1871-1948), égérie de nombreux poètes et pour laquelle Jean Giraudoux avait écrit La Folle de Chaillot, aurait été le modèle de Thérèse Eglantine, l'héroïne d'Emmène-moi au bout du monde. Veuve de Marcel Schwob, elle enseigne à cette époque à Buenos Aires, au Conservatoire Lavarden, sous la direction de Don Gregorio de Laferrere, le maître du vaudeville argentin. "Vous êtes, ma chère amie, une femme extraordinaire en toutes choses. Vous ne m'en avez jamais si bien donné la sensation que par votre belle obstination à cultiver mon souvenir. Sachez bien que ce n'est point peine perdue car je ne suis pas en reste avec vous. Seulement j'ai le culte silencieux, tandis que vous faites plus volontiers votre affaire d'un brillant colloque. C'est un état de choses qui me convient assez bien d'ailleurs puisque je me trouve avoir ainsi la meilleure part. Je me propose donc d'y rester éternellement fidèle et je ne vous écris que pour vous dire tout ce qu'on peut dire de mieux dans le moins de mots possibles. Et je ne m'embarrasse pas de l'expression puisqu'il suffit d'énoncer le propos pour que vous connaissiez mon état d'âme. Imaginez que tout à l'heure (il est 2 h 40), à 5 heures exactement, j'entrerai dans la douceur de mon 72e printemps. Je me demandais, après m'être amicalement serré la main, comment je pourrais bien fêter ce rare anniversaire quand votre aimable lettre est venue me fournir l'occasion recherchée. Quoi de mieux que de vous écrire pour me donner une fête inoubliable. Tandis qu'il faudrait trouver autre chose si je vous avais écrit tous les jours, comme vous me le demandez. Et puisque les plaisirs les plus vifs sont - nécessairement, paraît-il - les plus mesurés, permettez-moi pour rendre celui-ci plus aigu, de ne pas trop le prolonger. Je vous parlerais de moi. Ce n'est pas très intéressant. Des autres ? Pas davantage. Parlez moi de vous. C'est une autre affaire. Vous ne m'en dites jamais assez. Je suis à vous […]". Ex-libris : François Ragazzoni (II, 13-14 mai 2003, n° 97) - Hubert Heilbronn (11 mai 2021, n° 233).

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €