CHABERT, FLANDRIN, HUZARD. Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques, avec les moyens de les guérir, de les préserver, de les conserver en santé, de les multiplier, de les élever avec avantage, & de n'être point trompé dans leur achat. Paris, Vallat-la-Chapelle, 1791-1794; 5 vol. in-8, basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre brune et de millésime marron, [rel. de l'époque], un peu usagées, quelques épidermures.

€ 200-300

Le premier volume est intitulé Almanach vétérinaire, contenant l’histoire abrégé des progrès de la médecine de s animaux, depuis l’établissement des écoles vétérinaires en France et couvre les années 1782-1790. Une note imprimée au verso du titre indique qu’il «forme le premier volume des Instructions & Observations […]».
L’ensemble est illustré de 2 planches gravées sur cuivre repliées (une entièrement déchirée, défauts à l’autre) et d’un tableau imprimé replié.
Quelques légères rousseurs; deux feuillets déboîtés. Ex-libris manuscrits Lenoir artiste vétérinaire et Dupré Marcel.

  • Le premier volume est intitulé Almanach vétérinaire, contenant l’histoire abrégé des progrès de la médecine de s animaux, depuis l’établissement des écoles vétérinaires en France et couvre les années 1782-1790. Une note imprimée au verso du titre indique qu’il «forme le premier volume des Instructions & Observations […]».

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €