CHALUPT René.- Réunion de 5 volumes de la bibliothèque de René Chalupt.
BRACH Paul. Chacun. Treize à la douzaine 4. Paris, Le Document, 1932; in-8 de [4] ff., 59 pp., [1] f., broché sous couverture rouge vif.- Recueil de poèmes de la collection Treize à la douzaine. Portrait frontispice de l’auteur par L. Rode. Envoi de l’auteur à René Chalupt.- Papier vélin du Marais.
LORRAIN Jean. Narkiss. Paris, Édition du Monument, 1908; in-8 de [38] ff., cartonnage de papier marbré, couverture illustrée en vert et or dans le style Art Nouveau.
Édition originale posthume, ornée de 4 figures vert et or et de vignettes dans le texte, le tout gravé par Xavier Lesueur. Exemplaire avec inscription autographe de Jacques Doucet, le préfacier, à la justification Réservé à René Chalupt; ex-libris.
HENRIOT Émile. Petite suite italienne. Paris, Dorbon l’Aîné, 1909; in-12 de [2] ff., 50 pp., [5] ff., cartonnage de papier marbré, couverture conservée.
Édition originale. Recueil de poèmes sur les charmes de l’Italie. Une vignette gravée en page de justification de tirage.
Un des 275 exemplaires sur papier vergé; ex-libris de René Chalupt.
NOISA Y Maurice de. Les douze flèches d’Éros. Paris, La belle Édition, 1911; in-8 carré de xxxij pp., [3] ff., demi-vélin dos lisse, tête éraflée, couverture.
Édition originale. Le "plus dandy des transfuges" (H. Clouard) est passé en l’espace d’un recueil de l’école symboliste à une poésie néo-classique. Exemplaire sur vergé d’Annonay. Ex-libris.
ROCHÉ Henri Pierre. Fragmens sur Don Juan. Paris, Henri Baguenier Desormeaux, [c. 1920]; in-4 de [8] ff., cartonnage de papier marbré, couverture. L’auteur a été rendu célèbre grâce aux adaptations cinématographiques de ses deux romans, Jules et Jim et Deux Anglaises et le continent par Truffaut. Texte imprimé en noir et rouge avec de petites figures dans le texte: fleurs et oiseaux. Tirage à 99 exemplaires sur Hollande. Envoi de l’auteur au poète René Chalupt. Ex-libris du même.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €