[CHANSONS].- BERANGER (Pierre-Jean de). Chansons galantes. S. l., les bibliophiles libertins, s. d. ; pet. in-12 (16,5 x 10,5 cm), en ff., couverture lég. assombrie, pet. déchirure au verso de la couverture.
ÉDITION ORNEE DE 6 MOTIFS DORES ET DE 19 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEUR DANS LE TEXTE.
Tirage limité à 575 exemplaires numérotés, l’un des 549 sur papier Lana (n° 152).
Papier lég. jauni. Très légères décharges des gravures
JOINTS :
• Chansons de salles de garde et d’ailleurs. S. l., éditions des amis, s. d. ; pet. in-12 (16 x 12,2 cm), broché.
ÉDITION ORNEE DE 44 COMPOSITIONS SIGNEES DE [RAY-BRET-KOCH].
Pia, p. 126.
• DOMINIQUE (Jacques). Chansons gaillardes et bachiques du quartier latin. Paris, s. n., [1939] ; pet. in-12 (16 x 12,2 cm), broché, qqs rares piqûres sur la couverture.
Tirage limité à 1550 exemplaires numérotés, l’un des 1500 sur papier vergé gothique (n° 554).
• Chansons de salles de garde. Paris, au quartier latin, s. d. ; in-8 (24 x 19 cm), broché non coupé, qqs rares piqûres sur la couverture lég. assombrie.
ÉDITION ORNEE DE 11 COMPOSITIONS AQUARELLEES AU POCHOIR DE JOSEPH HEMARD AINSI QUE D’EN-TÊTE ROUGES ET NOIRS.
Tirage limité numéroté (n° 665).
• Chansons de salles de garde. Amsterdam, éditions du Scorpion, 1931 ; in-8 (23,5 x 18,5 cm), broché non coupé, couverture lég. assombrie avec de très rares piqûres ainsi que sur les tranches.
ÉDITION ORNEE DES PARTITIONS ET DES COMPOSITIONS EN NOIR DE MARCEL PRANGEY.
Tirage sur papier Alfa de Navarre.
• Chansons de salles de garde. Paris, au quartier latin, s. d. ; in-8 (24 x 19 cm), bradel demi-vélin ivoire à coins, dos long orné du titre et d’une composition libre peints, tête dorée, couverture et dos conservés, dos lég. assombri.
ÉDITION ORNEE DE 11 COMPOSITIONS AQUARELLEES AU POCHOIR DE JOSEPH HEMARD AINSI QUE D’EN-TÊTES ROUGES ET NOIRS.
Tirage limité numéroté (n° 322).
• Salles de Garde. Chants traditionnels du quartier latin et de l’internat. Paris, aux trois écus, 1966 ; in-4 (28,7 x 23 cm), en ff., couverture rempliée illustrée, qqs. piqûres sur la couverture.
ÉDITION ORNEE DE COMPOSITIONS NOIRES ET ROUGES EN BORDURE DU TEXTE ET DE PARTITIONS.
Tirage limité à 875 exemplaires, l’un des 624 sur papier hélio spécial édition (n° 687).
• Et les étudiants ma mère ? S. l., s. n., [env. 1945] ; in-4 (28,3 x 22,2 cm), en ff., couverture rempliée illustrée.
ÉDITION ORNEE DE 12 HORS-TEXTES REPRODUITS EN FAC-SIMILES, SIGNES « R. MAYEL » ET DATES DE 1945, LES TITRES ETANT VERTS ET LE TEXTE AGREMENTE DE MOTIFS BLEUS OU ROUGES.
Tirage limité à 500 exemplaires sur papier vélin du Marais (n° 306).
• Chansons de salles de garde et d’ailleurs. S. l., édition des amis., s. d. ; in-4 (28,5 x 23 cm), en ff., couverture rempliée illustrée, pet. déchirure sur le dos mais en bon état général.
ÉDITION ORNEE DE 45 COMPOSITIONS AQUARELLEES AU POCHOIR DE [RAY-BRET-KOCH].
Pia, p. 126.
• Tonus. Chansons de salles de garde. Lausanne, Les éditions du Lac, 1947 ; in-folio, en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui, couverture piquée, étui taché.
Non paginé [164 p.].
39 chansons paillardes, avec partition et couplets, CHACUNE ILLUSTREE D’UNE GRANDE VIGNETTE IMPRIMEE EN COULEURS.
Édition limitée à 1100 exemplaires numérotés, un des 1000 sur Johannot pur fil à la forme filigrané de 125 gr. (n° 51).
Couverture piquée mais intérieur propre
• BACCHUS. Coffret de 6 disques vinyles 33 tours : À pied, à cheval et en… ; Aux assassins ; Concerto grosso ; Récital ; Tonus ; Quartier latin.

January 25, 2018 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €