[CHARITON d’APHRODISE]. Les Aventures de Chœrée et de Callirrhoé. Amsterdam, Paris, 1775; in-8, veau raciné, sur les plats encadrement de motifs végétaux dorés, dos lisse orné de lyres et de C stylisés dans les angles, bandes de maroquin noir mosaïquées simulant les nerfs, pièce de titre rouge, [rel. de l’époque].

€300-400

46 p., [1] f., 187 p., [2] ff., p.189-210, [1] f.
Édition originale, rare, de ce roman d’amour, du grec Chariton d’Aphrodise (vers le IIesiècle), traduit du grec par Fallet. Il raconte le périple de deux jeunes personnages originaires de Syracuse à travers la Grèce et l’empire perse. Publié en huit livraisons avec faux-titre et titre pour chaque chapitre, le volume est illustrée de 8 figures hors texte (dont 6 avant la lettre) de Desrais gravées sur cuivre par Thomas, Marchand, Hemery, Coron, Le Roy et Le Grand.
Charmante reliure au dos décoré de lyres et de C dorés évoquant probablement l’amour de Chœrée et de Callirrhoé.
Quelques épidermures et rousseurs éparses.
Cohen, I, 371.

  • 46 p., [1] f., 187 p., [2] ff., p.189-210, [1] f.
    Cohen, I, 371.

29 janvier 2019 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €