Charles-Augustin SAINTE-BEUVE. 1804-1869. Écrivain.
2 L.A.S. à Madame Roche. S.d. et 1837. 1 pp. et 3 pp. sur bi-feuillet in-12, dont avec adresse et marques postales; légères rousseurs.

  • Commission pour Nodier de la part de Guttinguer: J’ai hier oublié un mot (…) en vous remettant le livre de Guttinguer, c’est de vous prier tout en l’offrant à M. Nodier, de vouloir bien le lire vous-même, y jeter les yeux, au moins sur la première partie (…). Si quelque chose vous y plaisait, voudriez-vous songer que ce serait une bien grande satisfaction à ce pauvre Guttinguer (…) de le savoir (…). 1837, à MmeRoche, répondant à une recommandation: J’ai regretté la peine que vous avez prise l’autre jour; ma mère m’a bien expliqué votre désir (…). Il pense qu’une place de bureau de tabac pour Paris, serait plus facile à obtenir qu’un bureau de timbres; Il y aurait d’autre manière de réussir que d’avoir une personne influente député ou autre, qui prit activement la chose et voulut la suivre (…). J’ai vu lundi même M. de Lamartine qui vous appuyera; M.Pagès qui était là, le fera certainement aussi. Je verrais M. Dubois ou lui écrirai (…). Mais il lui recommande de trouver une autre personne influente qui sera plus efficace.
    Joint une copie d’époque d’un poème de Sainte-Beuve, A la rime (2 pp. in-8).

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €