Charles d’Orléans de ROTHELIN. 1691-1744. Fils naturel de François d’Orléans, ecclésiastique, homme de lettres de l’Académie et numismate.
L.A.S. et 2 P.A.S. s.d. et 1734. 1 pp. in-8, adresse au verso avec cachet de cire armorié; 1 pp. in-folio (effrangée en haut de page) et 1 pp. in-8.

  • Lettre de l’érudit abbé de Rothelin adressé à Daniel Polluche à propos de son ouvrage suivie d’une discussion sur des médailles romaines et leurs prix; Rothelin fait part de ses nouvelles acquisitions pour sa collection, concluant à propos d’un "lépide ou un promanicus": Ces deux médailles sont plus rares et au moins du double du prix de Pompée (…).
    Joint un minutieux décompte en 1734 de sommes dues pour un bail de 1728 et total des recettes sur plusieurs quittances; pièce de Rothelin donnant son accord tant en mon nom que comme fondé de procuration de M. le marquis de Rothelin mon frère.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €