Charles Heidsieck
1989 en Jéroboam, vif et massif.
Oeil : Une couleur d'un or jaune pâle.
Nez : A l'ouverture, les tonalités de grillé sont présentes, immédiatement suivies par des notes d'agrumes (cédrat, pamplemousse, orange sanguine). A l'agitation, des notes de fruits confits (kumquat et gingembre) apportent des arômes très frais.
Bouche : L'attaque est percutante, vive et encore anguleuse : le format de cette bouteille transcende le vieillissement, le temps s'est en partie arrêté. La finale est longue avec une perception d'un léger manque de fondu, de vin trop jeune… La bulle est envahissante et vivante. Le jéroboam surprend immédiatement par sa fraîcheur… de 30 ans.

LES CRAYÈRES SONT L'INCARNATION DES CHOIX AUDACIEUX DE CHARLES-CAMILLE HEIDSIECK, GENTLEMAN-FONDATEUR DONT LA PERSONNALITÉ ORIGINALE ET L'ESPRIT VISIONNAIRE CONTINUENT D'IMPRÉGNER LA MAISON.
Convaincu de l'importance de l'élaboration des vins pour faire la différence, il investit non pas dans l'achat de terres en Champagne, comme le font ses concurrents et comme le veut la tradition, mais dans de superbes Crayères datant du IIème siècle, aujourd'hui classées par l'Unesco. Cette démarche innovante est aujourd'hui la pépite d'un patrimoine qui donne un style inimitable aux vins de la Maison. Ces crayères sont des cathédrales sous-terraines, où, à 30 mètres sous terre, dans une hygrométrie parfaite et une paix lumineuse, les vins peaufinent leurs harmonies, donnant au savoir-faire de l'assemblage l'éclat et l'apport inimitable du temps, et de la sérénité. De ces caves superbes, véritable œnothèque de millésimes anciens, le Chef de Caves Charles Heidsieck remonte au jour, une fois par an, lors du lancement de la Collection Crayères, un choix de flacons vieillis sur lies jusqu'au plein épanouissement de leurs arômes. Chaque millésime a sa signature. Ce voyage dans le temps s'offre à quelques collectionneurs seulement. Comme un moment suspendu, une sensation dense de partage, un moment présent magnifié par l'Histoire, généreusement. Cette signature à la craie de Charles Heidsieck, inimitable, consacre l'élégance d'un message organoleptique venu de loin, mais résolument adressé au présent.
@Pablo Rodrigo Garcia-Araes

MasterCard, Visa, Wire Transfer

EnLèVEmEnT DEs ACHATs

0 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 14 999 € 500 €
15 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 29 999 € 2 000 €
30 000 € 49 999 € 5 000 €
50 000 € + 5 000 €