CHARLEVOIX (père Pierre-François-Xavier de). Histoire de l'Isle espagnole de S. Domingue. Écrite particulièrement sur des Mémoires Manuscrits du P. Jean-Baptiste Le Pers, Jésuite, Missionnaire à Saint Domingue, & sur les pièces originales qui se conservent au Dépôt de la Marine. Paris, Jacques Guerin, 1731; un vol. in-4 (sur deux), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre acajou et de tomaison ocre, [rel. de l'époque], coiffe de tête arasée, mors, coupes et coins frottés.

€ 200-300

Grande carte de saint domingue replée, 10 cartes et plans hors texte, dont 4repliés, et 1 en-tête gravés sur cuivre.
Important ouvrage retraçant l’histoire de l’île de Saint-Domingue (aujourd’hui partagée entre Haïti et la République dominicaine), depuis sa découvert en 1492 jusqu’à 1724.
Tome Second seul. Quelques légères rousseurs.
Ex-libris Maurice Delort.
Brunet, I, 1806. Palau, 67166. Sabin, 12127.

  • Édition originale.
    Ex-libris Maurice Delort.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €