CHIRURGIE & ANATOMIE.- Réunion de 17 titres en 22 volumes avec défauts.

  • BECLARD Pierre-Auguste. Additions à l’anatomie générale de Xav. Bichat. Paris, Brosson et Chaudé, 1821; in-8 de xvj-352 pp., [2] ff., basane racinée abîmée. - Édition originale. Portrait de Bichat.
    BLÉGNY Nicolas de. L’Art de guérir les hernies, ou descentes, de toutes espèces dans les deux sexes. Paris, d’Houry, 1688; in-8 de [12] ff., 297-[1] pp., [19] ff., veau moucheté, dos à nerfs, tranches mouchetées.
    Troisième édition corrigée et augmentée. Ex-libris d’Henri Tardivi. Reliures émoussées aux coins et charnières.
    CHOULANT Ludwig. Geschichte und Bibliographie des anatomischen Abbildung… Leipzig, Weigel, 1852; grand in-8 percaline verte de l’éditeur.- Bibliographie illustrée de gravures dont une en couleurs. Rousseurs.
    COTUGNO Domenico. Aquaeductibus auris humane internae anatomica dissertatio. Naples et Bologne, Thomae Aquinatis, 1775; in-8 de 116 pp., demi-basane blonde tachetée. - Traité d’anatomie rédigé par le médecin italien Domenico Cotugno. Deux planches.
    CRUVEILHIER Jean. Traité d’anatomie pathologique générale. Paris, Baillière, 1849-1856; 3 tomes in-8, demi-basane brune, dos à nerfs ornés. Inscription École préparatoire de médecine de Lyon sur les plats.
    Édition originale des 3 premiers tomes. Les 2 derniers tomes sont parus en1862 et1864.- Intérieur frais, quelques rousseurs sur les tranches, coiffes un peu frottées.
    DIONIS Pierre. L’Anatomie de l’homme, suivant la circulation du sang, & les dernières découvertes. Paris, Laurent d’Houry, 1694; in-8 de [17] ff., 523-[37] pp., veau brun frotté, dos à nerfs orné. - Seconde édition corrigée et augmentée. Un titre frontispice représentant l’amphithéâtre des Écoles de St. Cosme, un portrait de l’auteur et 19 planches anatomiques hors texte par Thomassin.
    DUVAL, ROUX et BECLERE. Radiologie clinique du tube digestif. Paris, Masson, 1927; 2 vol. in-4, demi-toile blonde à coins de l’éditeur, tête dorée.- Important travail contenant la reproduction de 400 radiographies et 432 schémas.
    FIERABRAS Hervé. Methode briefve et facile pour aisement parvenir a la vraye intelligence de la Chirurgie. Paris, Claude Banqueteau, 1635; in-8 de [4] ff., 344 pp., basane marbrée, dos à nerfs, tranches marbrées.
    Édition revue et corrigée de cette méthode pratique. Quelques schémas dans le texte. - Exemplaire un peu défraîchi.
    GUÉRIN Jacques. Le Parfait Chirurgien charitable. Lyon, Simon Potin, 1666; in-12 de [8] ff., 7-[1]-328 pp., basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées.- Septième édition augmentée de ce traité pratique à l’usage des chirurgiens. On trouve reliée à la suite une partie de la huitième édition qui ne figure pas dans la septième, et qui consiste en deux appendices traitant de substances utilisées en médecine, une bibliographie utile aux chirurgiens et une Méthode particulière pour bien faire le merveilleux emplatre appellé Manus Dei. Reliure frottée, manque au dos.
    HIPPOCRATE. Le Livre du grand et divin Hippocrate. Des plaies de teste, Thresor de Chirurgie. Saumur, Thomas Portau, 1612; in-12 de [8] ff., 416-[11] pp., veau brun marbré, dos lisse orné, tranches rouges.
    Curieux ouvrage, inconnu des bibliographies usuelles, imprimé à Saumur, traduit du grec par François Dissaudeau.- Cachet gratté avec perforation sur la page de titre, dos frotté, coiffes élimées. Exemplaire court de la marge extérieure, avec petits manques de lettres.
    LECAT. La Théorie de l’ouie. Paris, Vallat-la-Chapelle, 1768; in-8, veau marbré, dos lisse orné.- Un frontispice et 11 planches repliées (sur 13); une planche détachée de la reliure.
    NUCK Anton. Sialographia et ductuum aquosorum anatome nova. Leyde, Luchtmans, 1695; in-8 de [7] ff., 158 pp., [9] ff., plein vélin, dos lisse avec titre manuscrit, tranches mouchetées.
    Illustré de 6 planches anatomiques repliées hors texte. La sialographie dés

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €