CHOCOLATIÈRE TRIPODE EN ARGENT, PARIS, 1765 ET PETITE CHOCOLATIÈRE TRIPODE EN ARGENT, PARIS, 1771
La grande chocolatière de forme balustre, le bec verseur ceinturé de filets. Le couvercle à disque pivotant surmonté de la prise en bouton, le manche en bois noir.
Poinçon du maître-orfèvre incomplet, Paris 1765.
(Accidents).
La petite chocolatière de forme balustre, le bec cannelé ceinturé de filets, le couvercle à disque pivotant surmonté de la prise en bouton, le manche en bois noir. Gravé postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de Comte.
Poinçon du maître-orfèvre effacé, Paris 1771.
(Accidents et manque la goupille de la charnière du couvercle).
A silver tripod chocolate-pot. Silvermark incomplete, Paris 1765 and a little silver hot chocolate pot, circa 1771.
GRANDE: HAUT. 25cm - 9 13/16 IN. - POIDS: 822gr - 29 OZ
PETITE: HAUT. 18cm - POIDS: 328gr - 7 1/16 IN - 11.5 OZ.

April 26, 2017 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €