CHOMEL Noël. Dictionnaire oeconomique contenant divers moyens d’augmenter son bien et de conserver sa santé. Lyon, Frères Bruyset, 1740; 2 vol. in-folio de [6] ff., 1656 col., 100 col. de tables, [1] f.; [2] ff., 1570 col., lxxxvj col. de tables, reliures d’époque basane mouchetée, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouille, tranches rouges.
Quatrième édition revue et augmentée de ce célèbre dictionnaire rédigé par un ecclésiastique féru d’agriculture et d’économie domestique. Il comporte des centaines d’articles très pédagogiques sur le savoir pratique au XVIIIesiècle: hygiène et santé, élevage des animaux, commerce "de proximité", chasse, etc. Les volumes sont abondamment illustrés de gravures sur bois dans le texte.
Ex-libris de Louis Montaut, dans le Gers (vers 1820).
Epidermures, coiffes et charnières frottées mais l’exemplaire demeure plaisant et solidement relié.
Graesse, II, 136.- Brunet, I, 1849-1850.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €