[CHORIER (NICOLAS)]. LE MEURSIUS FRANÇOIS, ou L’Académie des Dames ; orné de figures. Cythère, 1782 [Paris, Cazin, 1800] ?. 3 vol. in-12 (faux-titre, titre, 188 pp. ; faux-titre, titre, 159 pp. ; faux-titre, titre, 144 pp.), veau brun marbré, triple filet en encadrement, dos lisse orné, pièces de titres et de tomaison noires (Reliure pastiche).
Une des trois éditions données par Cazin de cet ouvrage érotique, également intitulé Entretien d’Aloysia. Elle est ornée d’un frontispice et de 12 jolies figures libres hors texte, vivement rehaussées en couleurs (postérieurement ?).
Gardes renouvelées. Rousseurs. Coins émoussés, légers frottements sur les plats.
La datation est attribuée, non confirmée. (cette édition est traditionnellement attribuée à Cazin, mais intéressante remarque du docteur Fontaine, cazinophile, selon laquelle Cazin étant mort en 1795, sans successeur, cette édition du Meursius françois ne peut lui être attribuée).

€800-1,200

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €