CHRISTIAEN VAN POL (Berkenrode 1752-Paris 1813)
Pêches et verre de vin sur un entablement de marbre
Panneau de noyer filassé
Signé en bas à droite : V. POL
Cadre en bois et stuc doré d’époque Louis XVI
Peaches and glass of wine on a marble entablature, wire walnut panel, signed lower right: V. POL, in a Louis XVI wood and gilt-stucco frame
24 x 32 cm - 9,4 x 12,6 in.

  • Provenance
    Galerie Talabardon & Gautier, 2014
    Exposition
    Salon Paris Tableaux, Galerie Talabardon & Gautier, 2014.
    Christiaen van Pol naît à Berkenrode, près de Haarlem en 1752. Très vite, il part étudier la peinture à Anvers auprès de Jan van Daël et s’établit à Paris en 1782. Dès la fin de l’Ancien-Régime, il forme avec d’autres peintres néerlandais une petite colonie d’artistes spécialisés dans la nature morte. Comme Gérard van Spaendonck et Jan van Os, il s’inscrit dans l’héritage de Jan van Huysum et tente de retrouver l’âge d’or de la peinture hollandaise dans la capitale française. Installé à la Sorbonne auprès de son premier maître, il travaille d’abord pour les Gobelins et réalise les décors des châteaux de Bellevue, de Chantilly et de Saint-Cloud. En 1791, il participe à l’exposition de la Jeunesse et expose au Salon.
    Peintre reconnu, il est admiré notamment pour la grande qualité de son dessin et pour la richesse chromatique de ses compositions. Dans notre tableau, il joue avec le regard du spectateur grâce à la cuillère en équilibre. Le traitement des surfaces, le contraste des matières révèlent la grande dextérité de l’artiste. La peau des pêches est douce et duveteuse ; le vermeil et le marbre sont brillants et froids ; le verre reflète la lumière de la croisée et le vin l’absorbe. Sur un fond monotone, la nature morte ressort donc avec simplicité tel un véritable trompe l’œil, tandis que la signature du peintre se grave à jamais dans la pierre.

June 22, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €