Claude LE PELETIER. 1631-1711. Intendant des Finances à la suite de Colbert.
2 L.S. dont avec souscription aut. (6 lignes) à Le Bret, Intendant de Provence. Versailles, 1erjanvier et 3septembre1684. 1 pp. in-folio et 1 pp. in-8.

  • Le ministre lui adresse un arrêt du Conseil qui confirme son ordonnance de juillet, pour obliger ceux qui se prétendent créanciers des communautez de la Province de Dauphiné de remettre les actes et titres justificatifs de leurs créances dans les délais fixés pour en faire une rapide vérification; il ajoute quelques lignes de sa main, lui faisant part des reproches de Louis XIV sur la conduite de son administration et la manière dont il doit déléguer son pouvoir: Le Roy a de la peine à entendre parler de subdélégués; vous pouvez vous faire soulagé (…) mais il ne fault pas doné d’auctant vous laisser juger d’autres personnes sur les institutions que vous vous ferez doné. Joint une lettre remerciements, en janvier, concernant un service qu’il lui a rendu.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €