COCTEAU (Jean)
Le Mystère de Jean l'Oiseleur. Monologues
1924. [Paris, Champion, 1925]. In-4, 35 ff. dont 33 numérotés, chemise imprimée, plat de carton ondulé illustré en première de couverture.

Edition originale reproduisant en fac-similé le manuscrit de Cocteau, et ses 31 autoportraits rehaussés aux crayons de couleurs. Ce texte et ces dessins émouvants avaient été composés après la mort subite de son jeune ami et écrivain Raymond Radiguet, sous opium et dans l'isolement d'une chambre de Villefranche sur mer.
Tirage à 142 exemplaires, dont 12 hors commerce, numérotés et signés par l'auteur. Un des 120 exemplaires sur pur fil, n° 65, après 10 japon.
Manques au dos de la chemise. Carton et chemise empoussiérés, taches, légers froissements marginaux.
On joint : un portrait photographique de Cocteau, copyright Germain Kanova, London (petites taches).

    Nom de l’artiste:
  • COCTEAU (Jean)

11 octobre 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €