COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM et MARY, FIN DU XVIIe SIÈCLE SUR UN PIÈTEMENT EN PARTIE D'ÉPOQUE XVIIe
en placage de palissandre des Indes et bronze, sur un solide bâti de chêne. Il est revêtu à l'extérieur de placage de bois de violette débité en ailes de papillon et disposé en soleil rayonnant. Il est garni d'un important réseau de pentures en laiton avec deux poignées de portage latérales. Il est entièrement plaqué à l'intérieur de palissandre de Rio. Il présente un compartiment central au-dessus de deux tiroirs dont les fonçures sont en palissandre massif, de plus un compartiment fermé par un loquet est pratiqué dans le dessus ouvrant. Deux tiges en fer filetées sont logées dans l'épaisseur de chaque côté du coffre qui permettaient de fixer le coffre-fort à un élément fixe par une clé à pans manquante. Il repose sur une table, l'accueillant, en partie du XVIIe siècle en placage de bois de violette marqueté en feuilles ouvrant par un tiroir en ceinture, piètement fuselé à chapiteau de colonne dorique doré réuni par une entretoise. Pieds galettes feuillagés.
(Fentes, accidents, manques, restaurations)
A late 17th century, William and Mary period English tulipwood and bronze strong box on a stand composed with elements of the 17th century
Pour le coffre : 30 X 50 X 33,5 CM - 11.81 X 19.68 X 12.99 IN.
Pour la table : 65 X 53,5 X 36 CM - 25.59 X 20.86 X 14.17 IN.

  • Les premières traces de la fabrication de ce type de malle proviennent des registres d'inventaire légués par Edward Traherne, un ébéniste renommé mort à Londres en 1675. Le stock commercial de Traherne comprenait un certain nombre de malles de navire et de coffrets de voyage aux spécifications différentes. Un autre ébéniste londonien, Gerrit Jansen, a produit des coffres similaires au cours de cette même période. Quelques coffres sont recensés dans les collections du Victoria & Albert Museum.

May 31, 2023 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €