COFFRET RECTANGULAIRE DE L'ATELIER DES EMBRIACHI DU XVe SIECLE Il a son corps couvert sur les quatre côtés de plaquettes d'os sculptées de personnages en haut-relief racontant les différents épisodes d'une histoire. En partie basse il présente une moulure qui s'élargit, ornée de motifs à la certosina, on retrouve ce type de décor sur le bord de son couvercle. Celui-ci s'évase légèrement vers le haut et comporte en son centre une poignée ovale en bronze. Il repose sur quatre pieds boule tournés fixés dans les quatre angles. Ce qui est rare et exceptionnel est son état de conservation, en effet il comporte toutes ses plaquettes d'os sculptés ainsi que son décor a la certosina ; seule une petite baguette de couleur verte manque. Ses charnières et sa serrure ont été changées, il a été garni à l'intérieur d'un feutre récent. L'ensemble des plaques sculptées est orné de plusieurs figures féminines aux costumes à plis parallèles et aux coiffures avec ou sans voile. Belle qualité d'exécution. (Restaurations et remontage) HAUT. 17,5 cm - LARG. 28,5 cm - PROF. 18 cm

  • L'artiste florentin Baldassare degli Embriachi s'est illustré au début du XVe siècle dans le travail de figures sculptées sur des plaquettes d'os poli, encadrées de marqueterie fine dite "a la certosina"; Outre la production de retables dont certains de grande taille, son atelier installé à Venise se rendit célèbre par ses coffrets de mariage, destinés à la riche bourgeoisie marchande du nord de l'Italie. les ateliers Embriachi restèrent actifs jusqu'au début du XVIe siècle.

10 décembre 2013 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €