[COLETTE (1873-1954)].
Lettre autographe signée de Colette à Paul Baulet de la Librairie des Lettres.
[Paris], s.d. [cachet d'affranchissement 1er juillet 1914], 2 pages in-8, lettre sur papier à entête " 57 rue Cortambert ", enveloppe conservée.
" […] Sidi est dehors depuis l'aube, il a Le Matin, le duel Quinton-Védrines, un banquet à midi, une commission de tourisme, une commission de l'exposition de Lyon… ".
Au 57 de la rue Cortambert, située sur les hauteurs de Paris, entre le Trocadéro et la Muette, Colette vécut enter 1914 et 1916. Ce " chalet " appartenait à Henry de Jouvenel, dit " Sidi ", rédacteur en chef du journal Le Matin.

JOINT : DUNOYER DE SEGONZAC (André). Photographie de Colette à La Treille Muscate. Eté 1930. Tirage argentique d'époque. Au dos, inscription à l'encre autographe de Dunoyer de Segonzac : " Photo de Colette prise à la Treille Muscate l'été 1930 par A. Dunoyer de Segonzac ". Dimensions : 240 x 173 mm.
Dunoyer de Segonzac illustra Colette, La Treille Muscate, Paris, Aimé Jourde et Vernant, 1932, avec 36 eaux-fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac, " gravées dans la maison de Colette 'la Treille muscate' - Saint-Tropez - été 1930 ".

October 11, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €