COLONNE VENDÔME. L’Armée navale rentre dans le port de Boulogne le 25août 1805… Sans lieu ni date, vers 1810; rouleau formé de bandes de papier d’environ 80mm de hauteur sur 230mm de long, fixées les unes après les autres formant une frise de plusieurs mètres de long, s’enroulant sur deux axes en bois. Le rouleau gravé et aquarellé à l’époque représente les événements des campagnes d’Autriche et de Prusse, de la marche des corps d’armée vers le Rhin jusqu’à la paix de Presbourg le 27janvier 1806. Ces scènes, légendées, sont celles qui figurent sur la colonne Vendôme. Sur les 75 scènes représentées, il manque une dizaine de celles du début. On peut faire défiler les images en tournant les axes à la même vitesse. Quelques déchirures et réparations au scotch. – Objet extrêmement rare, sur lequel nous n’avons trouvé aucune information.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €