COMMODE À LÉGER RESSAUT CENTRAL, ESTAMPILLÉE PIERRE GARNIER, ÉPOQUE LOUIS XVI
en satiné et placage de satiné mouluré, ouvrant à deux tiroirs sans traverse, garnitures de bronze doré telles qu'anneaux de tirage, entrées de serrure, triglyphes stylisés et feuillages en chute, montants arrondis, pieds fuselés. Plateau de marbre blanc veiné gris
A Louis XVI satin wood commode with grey veined white marble top by Pierre Garnier
88 x 132 x 59 CM • 34,6 x 52 x 23,2 IN.

  • Pierre Garnier (vers 1726-1800) fait partie des plus grands ébénistes du XVIIIe siècle. Sa clientèle se compose de marchands comme Léonard Boudin et surtout de grands riches du royaume à qui il livre de nombreuses commandes. Parmi eux, Louis Georges Erasme, maréchal de France, la duchesse de Mazarin ou encore le marquis de Marigny, frère de Madame de Pompadour, se présentent comme les plus réguliers.

29 novembre 2022 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €