COMMODE À RESSAUT CENTRAL, ESTAMPILLÉE E. LEVASSEUR POUR ÉTIENNE LEVASSEUR, ÉPOQUE LOUIS XVI
en placage d'acajou et acajou mouluré à décor d'encadrements de réserve, cannelures et cannelures rudentées. Elle ouvre à cinq tiroirs, dont deux sans traverse. Garniture de bronze doré telle qu'entrées de serrure en cartouche feuillagé et anneaux de tirage laurés. Montants arrondis, pieds toupies à sabot, dessus de marbre blanc veiné à cavet
(Accidents et usures d'usage)
A Louis XVI period mahogany veneer and molded mahogany commode, by Etienne Levasseur (1721-1798)
87 x 130 x 63 CM • 34,3 x 51,2 x 24,8 IN.

  • Étienne Levasseur (1721-1798) est l'un des principaux ébénistes de son temps. Il a sans doute fait son apprentissage dans les années 1740, auprès des fils de Boulle, comme André-Charles dit " Boulle de Sève" ou Charles-Joseph. Levasseur commença par travailler comme ouvrier privilégié, rue du Faubourg Saint-Antoine, "au cadran bleu". Il fut reçu Maître en 1767. Il travailla presque exclusivement pour les marchands-merciers, produisant des meubles de luxe en laque du Japon ou en acajou et surtout en marqueterie Boulle. Ses talents furent employés par la cour, qui lui demanda des ouvrages destinés aux châteaux de Versailles et de Saint-Cloud.
    Ce maître est l'un des mieux représentés dans notre mobilier national. On y retrouve frappés de son estampille, plusieurs ouvrages qu'il créa pour Mesdames Adélaïde et Victoire, au château de Bellevue. Ce sont des meubles en acajou moiré, garnis de cuivre, dans le goût pompéien, avec des galeries à balustrades entourant leur tablette de marbre. Cf. L'ouvrage "Les ébénistes français de Louis XIV, à la Révolution", Alexandre Pradère, éditions Chêne.

29 novembre 2022 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €