COMMODE EN CONSOLE, ATTRIBUÉ À JACQUES DUBOIS (1694-1763)
Très rare modèle de forme trapézoïdale mouvementée, à façade en arbalète. Elle est entièrement plaquée de bois de rose à décor de grands chevrons, avec des encadrements et des réserves en bois d’amarante accueillant une importante garniture de bronzes magnifiquement ciselés: à façade et sur les côtés ; décor de bouquets de fleurs dans des vases Médicis, coquilles, volutes feuillagées et fleuries ; sur les montants, coquille coiffant un cartouche en partie haute évidé par deux C à décor d’une frise d’oves avec au centre une large feuille d’acanthe et se terminant par une guirlande de fleurs en chute.
Elle repose sur quatre pieds au galbe généreux et massif se terminant par des sabots de bronze ciselé à enroulement feuillagé. Les deux pieds de part et d’autre du tiroir reçoivent d’importantes chutes de bronze à la ciselure et au décor exubérant.
Elle ouvre en façade par un grand tiroir central, dont les fonçures sont en noyer, occupant toute la ceinture. Les poignées de tirages sont perdues dans le décor des somptueux bronzes en façade. En retirant le tiroir, on accède à des tiroirs dissimulés de chaque côté dans le galbe de la ceinture. Ces derniers s’ouvrent en appuyant sur un bouton dissimulé dans le plancher de chaque côté.
Dessus de marbre rouge Rance de Belgique à double gorge formant un bec-de-corbin.
Trace d’estampille illisible et JME sur la tête de pied avant gauche.
Milieu du XVIIIesiècle.
Numéro d’inventaire peint au pochoir sur l’arrière du meuble: AY294.
Attribué à Jacques Dubois, reçu maître en 1742, en raison de la grande qualité de construction et son extraordinaire décor de bronzes, à rapprocher de l’encoignure de Jacques Dubois, masterpiece, conservée au Getty Museum et reproduit dans Le mobilier français du XVIIIe siècle, Pierre Kjellberg, Les éditions de l'Amateur, 1989, Paris, p. 275.
(Bon état d’usage avec des restaurations et quelques sauts de placage).
À noter que la très riche garniture de bronzes a été refaite au XIXesiècle de façon magistrale et probablement selon les modèles originaux, s’inscrivant parfaitement dans les réserves d’amarante.
Rosewood and amaranth veneer trapezoidal shaped commode as console. Attributed to Dubois, Mid-18th century, with 19th century bronzes.
HAUT. 85cm - LARG. 111cm - PROF. 52cm - 33 7/16 X 43 11/16 X 20 1/2 IN.

  • Jacques Dubois fut un des plus grands ébénistes parisiens sous le règne de Louis XV. De son vivant, il a connu une grande notoriété. Le "style Dubois" se confond avec le style rocaille dont le célèbre ébéniste reste un des maîtres les plus remarquables. La rocaille est essentiellement présente dans le dessin des bronzes que Dubois utilise en abondance pour orner ces meubles.
    Jacques Dubois livra ses pièces à une clientèle noble dans laquelle nous pouvons compter Marie Leczinska, épouse du roi Louis XV, et le duc d’Orléans.
    Aujourd’hui, certaines de ses pièces sont conservées au musée du Louvre, à la Wallace Collection, musée de Paul-Getty ou encore à Rijsksmuseum.

28 septembre 2016 18:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €