Commode en marqueterie florale à deux tiroirs sans traverse, ATTRIBUÉE À PIERRE ROUSSEL (1723-1782), ÉPOQUE LOUIS XV
La marqueterie de fleurs de bois de couleurs sur fond de bois de rose remplit le panneau central légèrement bombé, encadré de bronzes, s'inscrivant sur un fond de bois d'amarante, tandis que chaque côté est agrémenté d'une marqueterie de losanges en amarante sur un fond de bois de rose, également encadré de bronzes. Même décor de losanges cerné de volutes en bronze sur les côtés de la commode. Dessus de marbre fleur de pêcher.
(Quelques fentes et restaurations)
A beautiful Louis XV tulipwood and kingwood veneer commode, attributed to P. Roussel.
HAUT. 86 CM - LARG. 154 CM - PROF. 55 CM
33 7/8 X 60 5/8 X 21 5/8 IN.

€20,000-30,000

Avec son élégante marqueterie de fleurs et ses encadrements de bronze ciselé et doré notre commode, appelée commode à la Régence, modèle en vogue dans les années 1745/1750, se rapproche de celle estampillée par Pierre Roussel et vendue par Christie's, New-York le 30avril 1999, lot 180, Collection Alexander.
Elle reprend les bronzes proposés par les fondeurs de son époque, l'originalité de l'ébéniste venant alors de la façon de les assembler. (cf. "Les Roussel, une dynastie d'ébéniste au XVIIIe" éditions Faton, 2012, par François Quéré Commode à la Régence, musée des Arts Décoratifs de Lyon p.102, encadrements de bronze p.117, et chutes d'angle p.121)
Criaerd, Delorme utilisèrent les mêmes fondeurs fournisseurs et donc les mêmes modèles de bronzes donnant ainsi un air de similitude aux travaux de ces différents ébénistes parisiens dans les années 1760, en particulier l'usage de ce culot très baroque (cf. illustration livre Les Roussel p.102).
Pierre Roussel fournit des meubles au prince de Condé pour le Palais-Bourbon et le château de Chantilly. En 1769, l'Almanach de Vray Mérite, le cite, comme l'un des premiers ébénistes de Paris.

  • Avec son élégante marqueterie de fleurs et ses encadrements de bronze ciselé et doré notre commode, appelée commode à la Régence, modèle en vogue dans les années 1745/1750, se rapproche de celle estampillée par Pierre Roussel et vendue par Christie's, New-York le 30avril 1999, lot 180, Collection Alexander.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €