Commode tombeau En placage de bois de violette et palissandre marqueté à décor de cubes dans des filets de réserves. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, telle que poignées de tirage feuillagées, entrées de serrure et chutes rocaille à décor d'un masque d'homme. Estampillée L. Boudin, pour Léonard Boudin ; porte une marque représentant une fleur de lys. Époque Louis XV. A Léonard Boudin chest of drawers. HAUT. 90,5cm - LARG. 140cm - PROF. 70cm (35 5/8 X 55 1/8 X 27 9/16 IN.)

  • Léonard Boudin (1735-1807), ébéniste reçu maître en 1761, commence sa carrière en travaillant pour le marchand-ébéniste Migeon en lui fournissant des meubles en marqueterie de fleurs ou de laque. A partir de 1770, sa renommée croissante lui vaut des commandes d'autres ébénistes comme: Peridiez ou Louis Moreau, et de tapissiers. Sa marqueterie est particulièrement réputée, si bien qu'en 1772, en parallèle de son activité d'ébéniste, il ouvre son propre magasin dans le quartier du Palais-Royal et fait à son tour travailler ses confrères: Topino, Denisot et Gilbert. Il y vend "toutes espèces de meubles dans le dernier goût, des bronzes, des lustres, des curiosités exotiques". Boudin marque une incontestable attirance pour la marqueterie de cubes qu'il utilisa sur de nombreux meubles de sa fabrication. Elle s'épanouit ici sur la commode que nous présentons. KJELLBERG, Pierre, Le mobilier français du XVIIIesiècle, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Les éditions de l'amateur, 1989, p.887. À rapprocher d'une commode tombeau estampillée Boudin vendue le 4octobre 2006, lot 197 (Christies), 18000€.

14 octobre 2015 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €