Lot 218

COMMODE TOMBEAU
En placage de bois de violette
palissandre et bois de rose marqueté à décor de cubes dans des filets de réserves. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré
telle que poignées de tirage feuillagées
entrées de serrure et chutes rocaille à décor d'un masque d'homme. Estampillée L. Boudin
pour Léonard Boudin; porte une marque représentant une fleur de lys. Époque Louis XV. (Fentes
restaurations
petits manques et sauts de placage). A LOUIS XV CHEST OF DRAWERS
STAMPED BY L. BOUDIN
18TH CENTURY. HAUT. 90,5cm - LARG. 140cm - PROF. 70cm (35 5/8 X 55 1/8 X 27 9/16 IN.)

  • Léonard Boudin (1735-1807)
    ébéniste reçu maître en 1761
    commence sa carrière en travaillant pour le marchand-ébéniste Migeon en lui fournissant des meubles en marqueterie de fleurs ou de laque. A partir de 1770
    sa renommée croissante lui vaut des commandes d'autres ébénistes comme: Peridiez ou Louis Moreau
    et de tapissiers. Sa marqueterie est particulièrement réputée
    si bien qu'en 1772
    en parallèle de son activité d'ébéniste
    il ouvre son propre magasin dans le quartier du Palais-Royal et fait à son tour travailler ses confrères: Topino
    Denisot et Gilbert. Il y vend "toutes espèces de meubles dans le dernier goût
    des bronzes
    des lustres
    des curiosités exotiques". Boudin marque une incontestable attirance pour la marqueterie de cubes qu'il utilisa sur de nombreux meubles de sa fabrication. Elle s'épanouit ici sur la commode que nous présentons. KJELLBERG
    Pierre
    Le mobilier français du XVIIIe siècle
    dictionnaire des ébénistes et menuisiers
    Les éditions de l'amateur
    1989
    p.887. À rapprocher d'une commode tombeau estampillée Boudin vendue le 4octobre 2006
    lot 197 (Christies)
    18000€.

March 22, 2016 5:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €