CONSOLE DEMI-LUNE À FOND DE MIROIR DE STYLE LOUIS XVI, ATTRIBUÉ À CHARLES WINCKELSEN, D'APRÈS UN MODÈLE DE RIESENER, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
en acajou et placage d'acajou à décor de bronze doré. La ceinture, ouvrant à trois tiroirs ornés de rinceaux feuillagés, tournesols et réserve perlée de fleurons alternés de canaux. Les montants droits présentent dans des réserves des guirlandes de fleurs nouées en chute. Ils sont réunis par une tablette d'entretoise en marbre brocatelle d'Espagne. La traverse du bas accueille un cul-de-lampe feuillagé et grainé et retient des pieds en gaine se terminant par une corolle de fleurs lancéolée. Dessus de marbre également en marbre brocatelle d'Espagne
A second half of the 19th century Louis XVI style console attributed to Charles Winkelsen after a model by Riesener
89 x 120 x 51 CM • 35 x 47,2 x 20,1 IN.

  • Charles-Guillaume Winckelsen (1812-1871) est un fabricant de meubles, lustres appliques et bronzes du second Empire établi à Paris.
    Il crée des meubles de style Louis XVI de très belle qualité notamment d’après des modèles de Riesener et Weisweiler. Ses bronzes sont reconnus pour être de très bonne qualité.
    Il exécute des commandes provenant tant de l'aristocratie que de la haute finance Parisienne, tels les Lafitte, de Béhague, le prince Radziwill.
    À sa mort, son atelier sera repris par Henry Dasson.
    Cette console s’inspire des modèles de Jean-Henri Riesener (1734-1806) créés au XVIIIe siècle et notamment d'une exécutée autour des années 1780-1791 et qui est conservée à la Frick Collection de New York (n° 1915.5.76)

29 novembre 2022 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €