CONSOLE, ENTOURAGE DE JEAN-BERNARD-HONORÉ TURREAU, DIT "TORO", ÉPOQUE RÉGENCE
de forme mouvementée, en bois doré mouluré et sculpté, en partie à jours. En ceinture, au centre, deux colombes affrontées dans des "C" prolongés de palmes et feuillages. Les montants, en console opposée, aux chimères, sont réunis par une large coquille en " C " affrontés rocailles, surmontée d'un montant arrière en feuillages grimpants. Pieds en feuille d'acanthe. Dessus de marbre en arbalète à bec-de-corbin rouge, veiné gris et blanc.
(Accidents et petits manques)
A French Regence carved and gilt-wood console, circle of Jean-Bernard-Honoré Turreau called "Toro".
HAUT. 80 CM - LARG. 81 CM - PROF. 44 CM
31 1/2 X 31 7/8 X 17 3/8 IN.

€3,000-5,000

Originaire de Toulon, Jean Bernard Honoré Turreau dit "Toro" est un artiste sculpteur et ornemaniste français de la fin du XVIIe et du début du XVIIIesiècle. Il publie en 1716, un recueil de modèles gravés avec la plus grande finesse par Cochin et Rochefort et édité par Dubuisson.
Il se fit le chantre du style Régence, comme le montrent deux de ses réalisations conservées à la B.N.F. Toro travailla essentiellement en Provence, dans les villes de Marseille et d’Aix-en-Provence notamment.
Sa grande originalité d’inspiration est un subtil mélange des modèles parisiens et du baroque italien. On connaît aujourd’hui très peu d’œuvres qui lui sont attribuées avec certitude.
Nous pouvons néanmoins rapprocher notre console d'une autre console d'époque Régence dont le style se rapproche du travail de Turreau, présentée chez Artcurial, le 12décembre 2012, lot 37, adjugée 32176€.

  • Originaire de Toulon, Jean Bernard Honoré Turreau dit "Toro" est un artiste sculpteur et ornemaniste français de la fin du XVIIe et du début du XVIIIesiècle. Il publie en 1716, un recueil de modèles gravés avec la plus grande finesse par Cochin et Rochefort et édité par Dubuisson.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €