COOK Jacques. Voyage dans l’hémisphère austral, et autour du monde… Paris, J.G. Merigot, 1791
Nyon l’aîné, 1789
Raymond, 1819; 18 vol. in-8 de [2] ff., xl pp., 375 pp.; 397 pp.; 380 pp.; 376 pp.; [2] ff., 320 pp.; 311 pp.; 48 pp., 219 pp.; [2] ff., 243 pp.; 316 pp.; [2] ff., 320 pp.; [2] ff., 259 pp.; 223 pp.; 231 pp.; 252 pp.; [2] ff., 96 pp., 368 pp.; [2] ff., 390 pp.; [2] ff., 456 pp.; [2] ff., 386 pp., 103 pp., reliures de l’époque basane flammée, plats encadrés d’un filet et d’une roulette florale, médaillon central avec la marque de l’institution Dabot-Hallays sur les deux plats du premier tome, dos lisses ornés.
Réunion des trois voyages de Cook dans un format plus compactque l'original.
Carte dépliante de l’hémisphère austral et 3 tableaux dépliants. – Sans l’atlas.
Ex-libris d’E. B.de Caladon. Petit trou de ver sur quelques pages en tome 11, quelques frottements aux reliures, cependant bon exemplaire, donné en prix dans une institution parisienne très renommée. L’institution Dabot-Hallays, rue de l’Estrapade, traversa la Révolution puis l’Empire et la Restauration en raflant nombre de prix aux concours généraux.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €