Lot 51
[COSTUMES].— Armée française. L’Armée française à travers les âges. Ses traditions - ses gloires - ses uniformes. Paris, Société des éditions militaires, 1929-1930.
€200-300
Réunion de 3 sur 4 des volumes de cette publication (manque le second sur l’infanterie).
•VIDAL (Général). L’Artillerie. Pet. in-folio, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Orné de 20 figures de Pierre-Albert Leroux hors texte aquarellées au pochoir.
L’un des 450 ex. num. sur papier vergé de Prioux (n°88).
Envoi autographe signé de l’auteur «à Monsieur Painlevé ministre de la guerre.»
Colas, 157 a.
•PAYARD (Pol). Les Chasseurs à pied. Pet. in-folio, broché, couverture imprimée rempliée.
Orné de 19 (sur 20) figures de Pierre-Albert Leroux hors texte aquarellées au pochoir.
L’un des 450 ex. num. sur papier vergé de Prioux (n°205).
Colas, 157 c.
•BRÉCARD (Général). La Cavalerie. Pet. in-folio, broché, couverture imprimée rempliée.
L’un des 15 ex. num. du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°6), avec les figures signées par l’artiste.
Brochage un peu faible, petite déchirure au dos.
Colas, 157 d.
Colas, 157 a.
Colas, 157 c.
Colas, 157 d.
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |