[COSTUMES].— PAUQUET. Illustrations of english and foreign costume, from the fifteenth century to the present day. Londres, Henry Sotheran and Co, 1875; gr. in-4, demi-chagrin pourpre, plats de percaline, le premier orné d’un grand décor doré et en noir, dos orné d’un grand motif doré en long, tranches dorées, [rel. de l'éditeur], dos frotté, coins émoussés.

€200-300

Rare recueil de 96 belles planches de costumes finement gravées sur acier et aquarellées.
L’ouvrage a paru en France en 1864. Il est vraisemblable que seul le titre a été changé, pour pouvoir plus aisément le vendre en Angleterre.
Des feuillets déboîtés, les autres ne demandant qu’à suivre ce chemin.
Colas, 293. Lipperheide, 1090 (pour l’édition française).

  • Rare recueil de 96 belles planches de costumes finement gravées sur acier et aquarellées.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €