COUPE QUADRILOBÉE
sur pied évasé, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, la paroi ornée d'Immortels taoïstes dans leur paradis, sur des terrasses au bord de l'eau, dans un paysage construit de montagnes ; le pied à décor de rinceaux de lotus ; des poissons évoluant à l'intérieur parmi des plantes aquatiques. Marque Da Qing Jiaqing nian zhi en rouge sous la base.
(Petit fêle partant du bord, légère usure de la dorure autour du bord).
Chine, marque et période Jiaqing (1796-1820).
A QUATREFOIL SHAPED FAMILLE ROSE SAUCER, CHINA, JIAQING MARK AND PERIOD.
HAUT. 10,2 CM (4 IN.) - LARG. 26 CM (10 1/4 IN.).

清嘉庆(1796-1820)
“大清嘉庆年制”
粉彩“八仙祝寿图”花边高足碗
(口沿有一条冲线,口沿描金磨损)

€800-1,200

21 juillet 2020 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €