COUPE QUADRIPODE À ANSES, DANS LE GOÛT DU JAPON, FIN DU XIXe SIÈCLE
rectangulaire en bronze centrée d'une coupelle circulaire en émail cloisonné sur fond bleu à décor d'oiseaux parmi des fleurs, le plateau décoré de têtes de masques de théâtre japonais, insectes et végétaux.
Marquée BD et numérotée 859.
A late 19th century bronze and enamel quadripode cup, in the taste of Japan
H. 8 l. 40 CM • 3 1/8 X 15 3/4 IN.

  • Ferdinand Barbedienne (1810-1892) est un industriel français qui fera sa renommée dans le domaine de la fonderie de bronze. Une des raisons de son important succès provient de son association avec Achille Collas en 1838. Ils révolutionnent le marché en parvenant à réduire des sculptures, principalement antiques, et à les commercialiser sous forme d'édition. Ce procédé singulier ouvre les portes à une production sans précédent, démocratisant aussi bien les œuvres antiques que celle de ses contemporains (Barye, Fremiet, Edouard Lièvre) avec lesquels il collabore. Présente à toutes les Expositions Universelles de son temps, la Maison Barbedienne fut régulièrement récompensée, par exemple lors de l'Exposition Universelle de 1855 où elle reçut la Grande Médaille d'Honneur.

    Hormis les statues la maison réalise également un large panel d'éléments décoratifs, telles des pendules, des vases, des miroirs. Sa collaboration avec Constant Sévin, ornemaniste, va permettre un renouvellement des formes d'objets du quotidien et créer de véritables œuvres. Autre collaboration notable, est celle avec Alfred Serre, un émailleur de renom, avec qui il développe une gamme d'émaux cloisonnés.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €