CURIOSA ET DIVERS. - 15 ouvrages.
- BAES (Émile). Les Dieux sadiques. Chez l’artiste, 1948. 18 aquarelles originales, signées, par l’auteur. Tirage à 50 ex., celui-ci n°?12 signé par l’artiste.
- RESTIF DE LA BRETONNE. Les Faiblesses d’une jolie femme. Vairel, 1951. Ill. en couleurs de Raoul Serres.
- QUEVEDO (F. de). Histoire d’un grand coquin nommé Don Pablo. La Tradition, 1942. Eaux-fortes originales de Joseph Hémard. Tirage à 625 ex., celui-ci enrichi d’un dessin original signé et daté 1945.
- [FOUGERET DE MONBRON]. La Belle sans chemise ou Eve ressuscitée. Historiette illustrée de 16 eaux-fortes originales en couleurs par Maurice Leroy. Aux dépens d’un amateur, 1947. Avec une suite en noir, avec remarques.
- Les Milles et une nuits. Contes arabes. Édition complète de la traduction de Galland. Athêna, 1947. In-8, demi-maroquin mosaïqué ; (dos frotté). Ill. de Cura.
- L’ARETIN. Les Ragionamenti. La Nef d’argent, 1944. 2 vol. Ill. de Paul-Émile Bécat.
- Chansons de Salle de garde. Au quartier latin, s.d. Ill. de Joseph Hémard.
- DORAT. Les Baisers. Éryx, 1945. Ill. de Paul-Émile Bécat. Tirage à 695 ex., un des 195 avec une suite en noir des aquarelles, une suite en noir et une suite en couleurs des 7 originaux inédits réservés à l’ex. n°?1. Jointe une composition en 2 états, noir et couleurs, variante de l’illustration du 6e Baiser. Chemise cassée.
- LAMARTINE (A. de). Graziella. Les Heures claires, 1948. Ill. de Paul-Émile Bécat.
- RESTIF DE LA BRETONNE. Mes amours à vingt ans. Éditions du Moustier, 1947. 2 vol. Ill. de Jacques Tournebroche.
- BALZAC (Honoré de). Le Code des gens honnêtes. Nouvelle société d’éditions, 1944. Ill. de Joseph Hémard.
- RESTIF DE LA BRETONNE. Le paysan et la paysanne pervertis. Éditions du Mouflon, 1948. Ill. de Jacques Touchet.
- LOUYS (Pierre). La Femme et le pantin. Bruxelles, Éditions du Nord, 1936. Ill. de Philippe Swyncop.
- LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Gibert Jeune, Librairie d’amateurs, 1940. 2 vol. Ill. de couleurs de Brunelleschi.
Joint :
UZANNE (Octave). Le Bric à Brac de l’amour. Paris, Rouveyre, 1879. In-12 de format in-8 (témoins conservés), demi-maroquin vieux rose à coins, dos lisse orné de fleurs dorées et pétales mosaïqués de brun, à toutes marges ; (dos foncé, légers frottements). Préface de Barbey d’Aurevilly ; frontispice par Lalauze. cat. éditeur in fine. Tirage de luxe à 50 ex., un des 30 sur Whatman.

€800-1,000

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €