[CURIOSA]. Très important ensemble d’ouvrages érotiques. 74 volumes de divers formats.
SADE. Les Amis du crime. Paris, Presses de la société des Amis du crime, [1970 ?]. Bois gravés. / ARÉTIN. La Vie des nonnes. Paris, s. n., s. d. Bois gravés. / DONVILLE. Le Libertinage du retroussé. Paris, aux Galants passe-temps, 1937. Héliogravures. / VERNON SULLIVAN [VIAN]. J’irai cracher sur vos tombes. Paris, éditions du Scorpion, 1947. Compositions de Jean Boullet. / Scènes de péripatéticiennes. S. l. n. n., 1903. Compositions reproduites en héliogravure rehaussées en couleurs. / [MAUPASSANT.- PIRON.- PRUDHOMME et autres]. Les Filles de Loth, et autres poèmes érotiques recueillis par le Vidame de Bozegy. Sodome, imprimerie de la Genèse, 1933. Héliogravures rehaussées en couleurs. / épices. Réflexions sur quelques à-côtés de l’amour destinés à des personnes expérimentées. S. l., édité pour un groupe de bibliophiles, s. d. Compositions aquarellées. / [HARAUCOURT (Edmond)]. La Légende des sexes. Poèmes hystériques. Bruxelles, Pour l’auteur, s. d. Compositions reproduites hors texte. Avec une suite supplémentaire. / SCHEINER (Artur). Kurioses Wörterbuch der Liebe. Budapest, Gustav Grimm, 1913. Compositions reproduites en couleurs contrecollées. / Album composite de reproductions de figures érotiques de différents styles, certaines en couleurs. / REBELL. Le Passe-temps luxurieux. Ici ou ailleurs, 1984. Compositions contrecollées. 2 exemplaires. / SADE. Justine et Juliette toutes les estampes. Fribourg, Liber, 1984. Illustrations en couleurs. 2 exemplaires (un sans la jaquette). / Les Photos interdites des plus grands photographes de nu. Paris, Alpa, 1980. Illustrations en couleurs. / ROUGERON. Photos interdites. Cannes, Sunset éditions, 1982. Illustrations en couleurs. / PUMA. Love this horizontal world. S. l. n. n., 1948. Compositions reproduites à pleine page. / [LOUŸS]. Manuel de civilité pour les petites filles à l’usage des maisons d’éducation. Bruxelles, 1919. 2 exemplaires (dont un enrichi de compositions de Martin van Maele reproduites en héliogravure). / MUSSET. Gamiani ou deux nuits d’excès. S. l. Aux dépens de 250 amis de l’époque romantique, s. d. Compositions aquarellées au pochoir. Enrichi d’une suite en noir des compositions. / SAPIENS. Sept nuit d’amour ou le Pucelage gagné. S. l., au péché rose, s. d. Compositions en couleurs / Ergänzungsband. Die Erotik in der Photographie. Wien, Berlin, Leipzig, Verlag für Kulturforschung, s. d. Illustrations en noir. / PHYLLIS. The Complete Book of Erotic Art. Erotic Art, Volumes 1 and 2. New York, Bell publishing company, 1978. Illustrations en noir et en couleurs. / SIRE. Bois Willis. S. l., Les Humanoïdes associés, 1981. édition hors série luxe, signée avec les reproductions des croquis préparatoires. / ARSAN. Dessins érotiques de Bertrand. I.– II. Paris, éric Losfeld, 1969. Illustrations en noir et en couleurs. / Le Kama Soutra. S. l. n. n., s. d. Compositions en couleurs. / [VAN MAELE]. The Satyrical drawings of Martin Van Maele. New York, The Cythera Press, 1970. Compositions reproduites à pleine page. / SPADDY. Dévergondages. Souvenirs érotiques. Saint-Raphaël, à la Fontaine des Nymphes, s. d. Illustrations en couleurs hors texte. / LOUŸS. Au temps des juges. S. l., Aux dépens d’un amateur, 1933. Compositions en couleurs hors texte d’André Collot. / Gaillardises recueillies des meilleurs auteurs. Paris, à l’Enseigne de Cupidon, [1970 ?]. Compositions aquarellées. / ZILLE. Die Landpartie. Aus meiner Jungzeit. Hannover, Schmidt-Küster, 1968. Illustrations en couleurs reproduites. / DELVAU. Dictionnaire érotique moderne. Paris, Cercle du livre précieux, 1960. / LE PENNEC. Petit glossaire du langage érotique aux XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Borderie, 1979. / Les Phalliques. Recueil de poèmes nettement libertins, trouvés dans un taxi le 27 juin 1922. Edimbourg, 1923. / éveline. aventures et intrigues d’une jeune miss du grand monde. Londres, 1911. Compositions en noir h. t. 2 tomes. / Thérèse philosophe. édition en fac-similé de celle de Londres, 1782. Frontispice reproduit. 2 tomes sous étui. / Les Imprudences de Monique. Compositions en noir h. t. / SKIP WEED. Fille d’Ève. Bilan d’une prostituée. Montréal, Publications avant-gardistes, 1969. / FENDI. Genießet die Liebe. Erotische Bilder aus dem Wiener Biedermeier. Dortmund, Harenberg, 1981. Figures en couleurs reproduites. / BOREL. Cent vignettes érotiques gravées par Elluin pour illustrer sept romans libertins du dix-huitième siècle. Paris, Images obliques, 1978. / Cent quatre gravures libertines pour illustrer Andréa de Nerciat et John Cleland. Paris, Images obliques, 1979. / Cent figures licencieuses à la gloire des dames romaines. Paris, Images obliques, 1980. / PIRON. épigrammes licencieuses. S. l., Aux dépens et au profit des amis du Maki, 1943. Compositions aquarellées au pochoir / La Guirlande de Priape. À l’étal de Gomorrhe, 1933. Compositions h. t. 2 exemplaires. / FLOGGER. Les Confidences d’un baronnet (Lady Buttock). Paris, Collection des orties blanches, s. d. Figures reproduites contrecollées. Demi-basane à coins. / BORODINE. Les Voluptés moscovites. Moscou, 1913. Compositions en noir. Demi-chagrin bordeaux. / HéMARD. Dictionnaire de l’amour. Paris, éditions de la Tournelle, 1938. Compositions de Joseph Hémard en noir. Demi-basane rouge. / Casanova in Bildern. Hambourg, Hoffmann und Campe, 1973. Compositions en noir. Demi-chagrin bordeaux. / [LOUŸS]. Manuel de civilité pour les petites filles à l’usage des maisons d’éducation. Paris, Jérôme Martineau, 1969. / Les Doléances du portier des Chartreux ou les conseils de Dom Bougre. Paris, Cercle du livre précieux, 1960. / PREVENNES. Le Harem. Paris, éditions du soleil noir, s. d. Compositions h. t. / MIRABEAU. Le Rideau levé ou l’éducation de Laure. Vincennes, éditions du Donjon, s. d. Compositions h. t. / 3 Orfèvres à la Saint-éloi… Du Quartier latin à la salle de garde. Paris, [1930 ?]. 2 tomes. / APOLLINAIRE. Les Exploits d’un jeune Don Juan. Barcelonnette, 1934. Compositions h. t. aquarellées / SENSITIVE. Les Parfums de Sensitive. S. l. n. n., s. d. Compositions à pleine page. / FRÈRES SIAMOIS. Insolation. S. l. n. n., s. d. Frontispice aquarellé et compositions dans le texte. / LAUNIES. Croisière amoureuse. New-York - Paris, Sous le signe du grand écart, s. d. Compositions h. t. aquarellées / MAHIAS. Richelieu, duc d’Eros. Bagnolet, Jet-productions, 1982. Compositions à pleine page. / Gaillardises recueillies des meilleurs auteurs des XVIe et XVIIe siècles. Paris, À l’enseigne de Cupidon, s. d. Compositions à pleine page aquarellées. / E. D. Mes amours avec Victoire. Au bibliophile occulte, s. d. Compositions h. t. / Les Mémoires d’une maquerelle. S. l. n. n., 19XX. / Galanteries romantiques. Illustrations de Deveria. Cupidonopolis, Aux dépens d’une Société de Bibliophiles libertins, MDDLLXVIV. Compositions h. t. aquarellées. / VEHELPEZ. Le Grand chaperon rouge. S. l., Hawkee, 1978. Illustrations en couleurs. / SAINT-LUC. Fleurs de chair. Montréal, Société des bibliophiles, 1950. Compositions h. t. / SERTILLANGES. La Galante bergère, ou les amours d’une gente fillette qui portait culotte et maniait joliment l’épée. Clermont-Ferrand, les éditions du Bon vieux temps, 1954. Compositions à pleine page. / Le Roman de Violette. Sodome, à la Royne de Cythère, 1920. Compositions h. t. aquarellées. / L’Arétin françois, par un membre de l’Académie des dames. éditions de la Plume, s. d. Compositions h. t. aquarellées. / Confessions perverses. S. l. n. s. d. Texte dactylographié reproduit et compositions h. t. reproduites en phototypie. / Thérèse philosophe ou Mémoires pour servir à l’histoire du P. Dirrag et de mademoiselle Eradice. Paris, Léopold Blondeau, 1961. Compositions h. t. / DORMIENNE [DUNAN]. Les Caprices du sexe, ou les Audaces érotiques de mademoiselle Louise de B… Orléans, aux dépens des amis de la Galanterie, s. d. Lithographies en couleurs.

January 25, 2018 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €