¤ HENRI MATISSE (1869-1954)
BOUQUET DE FLEURS AUX ANÉMONES, 1944
Encre de Chine sur papier
Signée et datée "3/44" en bas à gauche
India Ink on paper; signed and dated "3/44" lower left
52,5 X 40 CM • 20 5/8 X 15 3/4 IN.

  • Monsieur Georges Matisse a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
    Un certificat pourra être obtenu à la demande de l'acheteur.

    PROVENANCE
    Collection privée, France.
    Puis par descendance à l'actuel propriétaire.

    Les dessins de Matisse bénéficient depuis quelques années d’un intérêt croissant de la part des institutions. En 1975 a lieu la première rétrospective parisienne Henri Matisse. Dessins et sculptures qui repèrent les principales articulations du parcours en dessin de Matisse. Depuis, plusieurs expositions internationales se succèdent, caractérisant cette production de "laboratoire intérieur".
    Entre juin 1943 et 1949, Matisse réside à Vence dans la villa "Le Rêve", un lieu de vie et de travail. Bien que profondément perturbé par la guerre, il n’y a pas de signe d’anxiété dans son travail. Cependant, l’artiste manque de matériel. Il écrit à son fils : "plus de toiles, plus de couleurs ! Le peintre amateur a tout pris avant que l’artiste n’ait même eu le temps d’y penser" (lettre à Pierre Matisse, 18 septembre, Nice, 1940). Les conditions ne l’empêchent pas de travailler et il entame une production abondante de dessins qui aboutira à la publication de l’ouvrage Dessins : thèmes et variations, aux éditions Fabiani en 1943. Dans cet ouvrage, 17 séries de dessins identifiées par les lettres A à P, la série N bis est dédiée aux anémones.
    Les anémones furent les fleurs fétiches de Matisse dans les années 1920 et apparaissent dans nombreuses de ses toiles : Anémones au miroir noir, 1919 ; Anémones et vase chinois, 1922 ; Anémones dans un vase en terre, 1924. Pierre Schneider évoque d’ailleurs "l’anémonisme" de cette période (Pierre Schneider, Matisse, Paris, Flammarion, 1984, p. 513).

6 février 2024 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €