D’APRÈS JOSSE-FRANÇOIS-JOSEPH LERICHE (1738-1812)
KIZLAR AGASSI
Statuette en bronze à patine brune, figurant un nubien debout vêtu d’une longue robe drapée autour de son corps, tenant (à l'origine) un billet doux.
A French 19th century bronze statuette of Kizlar Agassi, after Josse-François-Joseph Leriche.
HAUT. 40 CM (15 3/4 IN.)

€600-800

NOTE
Le Kizlar Aghassi était le chef des eunuques qui gardaient le sérail des sultans ottomans.
Ce personnage, fait régérence au couple en biscuit réalisé par la Manufacture de Sèvres depuis 1751/52.
L’homme fut réédité en 1881 et intitulé le "Kislar Agassi", la femme en 1907 (un seul exemplaire).
On connaît aussi le modèle en version émaillée, datant des années 1806-90.

  • NOTE

5 juin 2020 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €