D'APRÈS LOUIS DUPRÉ (1789-1837)
SUITE DE TROIS LITHOGRAPHIES en couleurs d'après le "Voyage à Athènes et Constantinople":
- "Vasili Gouda, aide de Camp of Notis Botazaris"
- Le Grec d'Hydra
- "Un Suliote à Corfou Nicolo Pavoli"
Encadrées sous verre. Deux avec marie-louises gouachées et dorées.
À VUE: 31 X 23,5 CM (12 3/16 X 9 1/4 IN.) - 37 X 25,5 CM (14 9/16 X 10 1/16 IN.) - 35,5 X 43 CM (14 X 16 15/16 IN.)
THREE COLOURED LITHOGRAPHED PLATES FROM "VOYAGE À ATHÈNES ET CONSTANTINOPLE", ILLUSTRATED BY DUPRÉ, 1828.

NOTE
En 1819, Louis Dupré effectue un voyage de six mois en Grèce et en Turquie, accompagné de trois riches gentlemen anglais qui financent son voyage en échange de son travail de dessinateur. À leur arrivée à Constantinople, ses commanditaires fuient la ville menacée par la peste. Dupré lui, y reste trois mois et réalise une série d’aquarelles. Il les expose à son retour au Salon de Paris de 1824. Il réalise aussi des lithographies à partir de ses dessins et les publie sous le titre « Voyage à Athènes et Constantinople » de 1825 à 1834.

17 mai 2022 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €