D'ANNUNZIO (Gabriele).
La Ville morte. Tragédie moderne en cinq actes.
Paris, Calmann-Lévy, 1898. In-12, broché.
Édition originale française.
Joints du même auteur :
- Le feu. Paris, Crès et Cie, Les Maîtres du livre, 1919. 2 tomes en un vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couv. et dos conservés (Marius Magnin). Nouvelle édition de la traduction de Georges Hérelle. Frontispices gravés à l'eau-forte par Maurice Achener. Exemplaire numéroté sur Rives.
- Le Triomphe de la mort. Paris, Mornay, 1923. In-8, maroquin brun, dos orné de nerfs et tête de mort mosaïqués en maroquin fauve, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. de l'époque). Traduction de Georges Hérelle. Bois de Sylvain Sauvage. Exemplaire numéroté sur Rives. Charnières frottées.
- L'enfant de volupté. Paris, Calmann-Lévy, 1971. In-8, maroquin noir, plats de papier gris avec chiffre doré AS, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., étui bordé (Semet et Plumelle). Nouvelle édition complétée et rétablie dans l'ordre de l'originale italienne par Pierre de Montera.

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €