D'APRÈS FRANÇOIS RÉMOND, PAIRE DE CANDÉLABRES AUX VESTALES, STYLE LOUIS XVI, VERS 1830
à cinq bras de lumière enrubannés, en bronze à patine brune et or. Le fût formé d'une vestale, portant dans chaque main, une urne d'où jaillissent des bras de lumière feuillagés et grainés se terminant par une corolle feuillagée formant bassin, la bobèche et le binet finement ciselés; à décor de frises de perles, godrons torsadés, palmes, rais-de-cœurs; le bras central surmonté d'une pomme de pin. La vestale debout sur une colonne tronquée en marbres blanc et rouge griotte, baguée d'anneaux guillochés. La colonne ornée, en partie basse, de chimères à tête de canidé; aux oreilles dressées, crinière, en buste de femme ailée se terminant par des pieds antérieurs griffes et postérieurs en terme feuillagé et grainé, symbolisant la fidélité, la puissance, l'union du masculin, du féminin et de la nature; retenant une draperie nouée à passementerie dans leur gueule. Le tout reposant sur une base circulaire à trois ressauts. Petits pieds en sphère aplatie guillochée.
(Petits accidents au marbre, un élément de guirlande en bronze détaché mais présent, les bras de lumière légèrement désaxés, fentes et petits accidents).
A Louis XVI style, c.1830, gilded and brown patinated bronze pair of vestal candelabra from a model of François Rémond.
HAUT. 76,5 CM - LARG. 17,5 CM - PROF. 15,5 CM • 30 1/8 X 6 7/8 X 6 1/8 IN.

€3,000-5,000

Provenance
Collection Jeannette Veil-Picard, fille du banquier Arthur Veil-Picard, amateur d'art et grand collectionneur au tournant des XIXe et XXesiècles de tableaux, dessins anciens, miniatures (cf. Vente Christies Paris du 23juin 2010) et objets d'arts. On retrouve les collections de la famille notamment au Musée du Louvre et au Musée d'Orsay grâce à de nombreuses donations.
François Rémond (vers 1747-1812) est l’un des plus importants artisans ciseleurs-doreurs parisiens du dernier tiers du XVIIIesiècle avec Pierre Gouthière. Il est reçu maître en 1774. Son talent et sa collaboration avec l'ébéniste David Roentgen et le marchand-mercier Dominique Daguerre lui permettront de décorer la plupart des intérieurs des grands collectionneurs de la fin du XVIIIesiècle et des grandes personnalités des Cours d'Europe.
À rapprocher de la paire de candélabres se trouvant dans la salle à manger verte du Palais Catherine à Saint Petersbourg.

  • Provenance

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €